Если человека лишить памяти, он любой день будет считать воскресеньем. Может, даже и собственным

Белорусские манкурты

Есть у меня подозрение, что делать из белорусов манкуртов наладились уже давно. Судите сами: есть в нашей белорусской истории кровавая дата — 22 марта. День, когда сожгли Хатынь. Зачем же было так старательно и фанатично пытаться внедрить в массовое сознание некий «день воли» 25 марта, от которого белорусам по большому счету ни холодно ни жарко?

Ответ, по-моему, очевиден: перебить. Стереть память. Сделать манкуртами.

22 марта вся страна вспоминает и 75 заживо сожженных хатынских детей. И столько же их матерей и стариков. И еще девять тысяч двести других белорусских деревень, где фашисты с полицаями (обязательно с полицаями!) сотворили то же самое. Почти две сотни из них так и не были восстановлены… только человеческий пепел и вороний грай… пепел наших земляков, старух и детей.

Вот она в чем, наша воля и наша незалежнасць: нас убивали, в том числе и свои же предатели, а мы выживали. Мы по итогу умыли их кровью. Мы — живы. Сами на своей земле. И будем жить, помня обо всем и обо всех. Вот, если хотите, когда и где нужно собираться, петь национальные песни и гордиться своим народом и своей страной. Не забывая оплакать замученных и засунув глубоко-глубоко ту тряпку, которую каратели не стеснялись носить.

Хатынь под Логойском и комплекс «Шуневка» в Докшицком районе, деревня Попова Гряда на Червенщине, Шауличи в Волковысском районе, Ола в Светлогорском, Красный Берег в Жлобинском, Дора в Воложинском, Кветча в Лепельском… «Тростенец», «Масюковщинский лагерь смерти военнопленных», минская «Яма»… — везде в эти дни благоустраивались территории, возлагались цветы, возносились молитвы и звучал реквием.

Любому белорусу, кто хотел почтить память своих героических предков, было куда идти. Каждому, кто ратует за свою историю и свой народ, было где отметиться делом. Или хотя бы скорбным присутствием.

Ко Дню памяти жертв Хатыни готовилась вся страна, была проведена огромная, хотя и незаметная, работа по наведению порядка. Никто — никто! — из змагароў не был замечен ни в ней, ни на памятных мероприятиях. Ни один из желающих жить «у новай ды прыўкраснай» не помог подмести и прибраться, не принес цветы, не склонил голову.

Чем же были заняты? А вот, полистаем соцсети: Чекулаева готовилась брить оставшееся по случаю голосования. «Хор на бегу» разучивал новые песни коллаборационистов. Костик Горячий учил Настю Шпаковскую косить под дурочку — и таки научил. Радаева репетировала стриптиз, тряся всем, что еще трясется. Вова Максимков мучительно пытался пошутить лучше, чем Байден. Наша «илита», классические манкурты. Духовные наследники полицаев, если вообще не прямые.

Аркадий Израилевич аж утомился в эти дни: «Поел, позанимался спортом, узнал последние новости, и все не выходя из дома». Я боюсь себе представить, что он еще, не выходя из дома, осилил. А надо было бы выйти — хоть цветы возложить, хоть молча над могилами постоять. Историю своей страны и своего народа вспомнить, прадедов помянуть… Манкурты.

Им есть с кого брать пример: наша гуайдиха вместе с премьер-министром Литвы, ее главой парламента и главным депутатом по иностранным делам умудрились в эти дни возложить цветы… к месту казни Калиновского. Ладно, наша без головы, но соседи! Белорусский безземельный шляхтич, восставший за польские интересы, — вот уж кому было глубоко (зачеркнуто) высоко плевать на жмудь с самой вершины горы Гедимина.

Они там скоро годовщины Ведрошской битвы, видимо, праздновать начнут, лишь бы нам досадить. Кстати, истеблишменту соседей за все, что творили литовские карательные батальоны на белорусской земле, цветы бы вообще из рук не выпускать…

И даже Анна наша Канопацкая — помните ее сливы в интернет про «бчб останется с нами, Остланд-Остланд юбер аллес»? Даже она не пришла помянуть наших замученных.

Думаю, потому что нечего надеть. Что буденовку из парилки натяни, что бчб накинь — из таких святых мест белорусы Аню погнали бы (зачеркнуто) влажными тряпками. А то и вениками по мокрой (зачеркнуто) спине бы забили. Вот она и не рискнула.

Иначе говоря, эти дни всенародной памяти отчетливо показали, кому на самом деле плевать на свою историю. На предков, которые погибали ради нас. На подвиг наших прадедов. У них другие ценности, боюсь даже словами назвать какие. Может, и обще-, но не человеческие.

Из чего неумолимо следует: все наши уцекачы, протестуны, змагарье — все они потомки коллаборантов. Духовные наследники как минимум. Манкурты — без родины, без памяти, без ничего святого в душе.

Выводы делайте сами. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter