Белорусские летающие гранатометы показали на видео

В Беларуси прошли успешные испытания прототипов беспилотных авиационных комплексов "Барражирующая труба" и "Квадро-1400". Ударные беспилотники предназначены для борьбы с легкобронированными целями.



Как сообщает государственный военно-промышленный комитет РБ, в отличии от предыдущих дронов "Квадро-1400" и "Барражирующая труба" имеют улучшенные тактико-технические характеристики.

По словам представителя КБ "Дисплей" Александра Вильчикова, основным средством поражения техники является ручной противотанковый гранатомет РПГ‑26. Аппараты выпускаются в нескольких вариантах. Один из них имеется поворотное устройство, которое позволяет при прицеливании изменять угол наклона боеприпаса до 90 градусов.

Необходимо отметить, что отдача при стрельбе у РПГ-26 отсутствует. Граната выстреливается из ствола с помощью специального порохового заряда, который полностью сгорает. При встрече с любым препятствием срабатывает взрыватель. Кумулятивная струя прожигает до 440 миллиметров брони, один метр железобетона или полтора метра кирпичной кладки.

Напомним, что испытания ударных дронов в Беларуси начались в июне 2018 года на базе 927‑го центра подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов и на 174‑м учебном полигоне ВВС и ПВО.

Российская Газета
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter