Белорусские легкоатлеты в финале, медали в 13 видах спорта и маска с котиком: главное на Олимпиаде за 30 июля

В Токио идут летние Олимпийские игры. Главные результаты выступлений спортсменов на международных состязаниях в японской столице за вчера мы описывали в этом обзоре. Рассказываем, как на Олимпиаде 30 июля выступили белорусы и каким сборным достались медали.

Как выступили белорусы

Сегодня на Олимпиаде наши легкоатлеты выступили в ряде квалификационных соревнований. Максим Недосеков вышел в финал по прыжкам в высоту (2 м 28 см), а вот результат Дмитрия Набокова (2 м 25 см), к сожалению, оказался недостаточным, чтобы побороться за медали. Не смог пройти квалификацию олимпийского турнира и дискобол Евгений Богуцкий, который в своей лучшей попытке отправил снаряд на 58 м 65 см. В беге на 100 м Кристина Тимановская показала результат 11,47, финишировала четвертой и завершила борьбу в этой категории. Виолетта Скворцова с результатом 14 м 5 см не смогла попасть в финал соревнований по тройному прыжку. А толкательница ядра Алена Дубицкая показала результат 18 м 89 см, заняв третье место в группе А в квалификации. Она смогла пробиться в финал турнира.

– Прыгал хорошо. Планировал без эмоций пройти квалификацию, но не получилось. Пришлось слегка поднапрячься. Рад, что прошел в финал Олимпийских игр, очень рад! Это уже маленький кусочек успеха. В финале, понятное дело, будет жарко. И я, как всегда, тоже постараюсь «подкинуть дров». Всем нашим спортсменам желаю удачи в квалификациях, ведь это на самом деле сложнее финалов, – поделился с ИД «Беларусь сегодня» Максим Недосеков.
Почитать интервью нашего корреспондента с Дмитрием Набоковым можно здесь, а комментарий Евгения Богуцкого – тут. А по этой ссылке найдете интересную статью о белорусах в конном спорте.

Боксер Владислав Смягликов (весовая категория до 91 кг) в четвертьфинале сразился с новозеландцем Дэвидом Ньико и уступил ему со счетом 0:5. Продолжая тему единоборств: дзюдоистка Марина Слуцкая (весовая категория свыше 78 кг) проиграла во втором раунде олимпийского турнира, не справившись с Миджин Хан из Южной Кореи. Известно, что белоруска, как и наш дзюдоист Никита Свирид вчера, получила травму руки.

Виктория Чайка во второй части квалификационных соревнований в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 м набрала 280 очков и не смогла пройти в финал.

В 1/8 финала личного первенства в стрельбе из лука Анна Марусова уступила итальянке Лючилле Боари со счетом 5:6.

В рамках состязаний по парусному спорту наша соотечественница Татьяна Дроздовская участвовала в двух гонках (9-й и 10-й) в классе «Лазер-радиал». По итогам последней она финишировала 19-й.

Татьяна Климович заняла 1-е место в финале С олимпийской регаты по академической гребле, где разыгрывались 13–18-е места по итогам соревнований.

Плавание. Белорусы не смогли пробиться в финал соревнований по комбинированной эстафете 4х100 м. Женщины проплыли дистанцию за 4 минуты 0,49 секунды, мужчины – за 3 минуты 34,82 секунды.

Академическая гребля

Золотую медаль в одиночках с олимпийским рекордом завоевала новозеландка Эмма Туигг (7 минут 13,97 секунды). Серебро – у россиянки Анны Пракатень, бронзу завоевала австрийка Магдалена Лобниг. В аналогичной дисциплине среди мужчин лучшим стал грек Стефанос Дускос, как и Туигг, установивший олимпийский рекорд (6 минут 40,45 секунды). Второе место занял норвежец Хьетиль Борк, третье – хорват Дамир Мартин.

В соревновании восьмерок среди женщин золотую медаль завоевала команда Канады. На втором месте Новая Зеландия, на третьем – Китай. Среди мужчин в аналогичной дисциплине олимпийскими чемпионами стали новозеландцы, серебро выиграли немцы, а бронзу – британцы.

Бадминтон

В миксте золотые медали завоевали представители Китая Хуан Дунпин и Ван Илюй, в финале обыгравшие своих соотечественников Хуан Яцюн и Чжэн Сивэй. Бронза на счету японцев Юты Ватанабэ и Арисы Хигасино.

Велоспорт, BMX-мотокросс

В состязаниях среди женщин первенство – у британки Бетани Шривер. Серебряную медаль своей стране принесла Мариана Пахон из Колумбии, а замкнула тройку лидеров представительница Нидерландов Мерел Смюлдерс. В соревнованиях мужчин золотую медаль завоевал нидерландец Ник Кимманн. Серебряным призером стал британец Кай Уайт, третье место досталось колумбийцу Карлосу Рамиресу.

Гребной слалом, байдарка-одиночка

Среди мужчин в данной категории золото взял чех Иржи Прскавец. Серебро – у словака Якуба Григара, а бронза – у немца Ханнеса Айгнера.

Дзюдо

Очередная золотая медаль в дзюдо добавилась в список японских олимпийских наград. Первое место в категории свыше 78 кг среди женщин – у Акиры Соне. В финальной схватке японка одолела кубинку Идалис Ортис. Бронзовыми призерами стали Ирина Киндзерская из Азербайджана и Романи Дико из Франции.

А вот в категории свыше 100 кг среди мужчин олимпийским чемпионом стал чех Лукаш Крпалек, серебро – у грузина Гурама Тушишвили. Бронзовые медали достались представителю России Тамерлану Башаеву и французу Тедди Ринеру.

Легкая атлетика

В беге на 10 км золото выиграл представитель Эфиопии Селемон Барега. Второе место – у Джошуа Чептегеи из Уганды, замкнул тройку лидеров его соотечественник Джейкоб Киплимо.

Настольный теннис

В одиночном разряде среди мужчин лучшим стал китаец Ма Лун, в финале обыгравший своего соотечественника Фань Чжэньдуна. Бронза – у Дмитрия Овчарова из Германии.

Плавание

И вновь рекорды! На дистанции 200 м брассом среди женщин золото выиграла южноафриканка Татьяна Скунмакер, установившая мировой рекорд (2 минуты 18,95 секунды). Серебряный призер – американка Лилли Кинг. А бронзу завоевала ее соотечественница Энни Лэйзор.

Россия сегодня ликовала: пловец Евгений Рылов взял второе золото в Токио, первым преодолев 200 м на спине. При этом он установил новый олимпийский рекорд – 1 минута 53,27 секунды. Вторым финишировал американец Райан Мёрфи, третьим – британец Люк Гринбэнк.

Интересный факт: на снимках с медалью Рылов в маске с котиком. Спортсмен хотел надеть ее на церемонию награждения еще после первого золота, но ему не разрешили. «Спортсмены, участвующие в церемониях награждения, обязаны носить форму своего национального олимпийского комитета, а маска с кошкой не является частью официальной формы ОКР [Олимпийского комитета России]», – аргументировали в Международном олимпийском комитете. В этот раз на церемонии пловец снова был в однотонной белой маске. А вот на фотосессии после присутствует «кошачий» элемент. И Рылов, судя по его довольному виду, очень этому рад.
Еще один олимпийский рекорд в плавании сегодня установила австралийка Эмма Маккеон, преодолевшая 100 м вольным стилем за 51,96 секунды. Второй финишировала представительница Гонконга Шивон Бернадетт Хоуи, третьей стала австралийка Кейт Кэмпбелл.

Китаец Ван Шунь завоевал золотую медаль в плавании на дистанции 200 м комплексным стилем. На втором месте – представитель Великобритании Данкан Скотт, третьим стал швейцарец Жереми Депланш.

Прыжки на батуте

Сегодня в финале в этом виде спорта соревновались женщины. Лучшей стала китаянка Чжу Сюэин, серебро выиграла ее соотечественница Лю Линлин, а бронзу – британка Брайони Пейдж.

Стрельба из лука

Золотую медаль в индивидуальном первенстве среди женщин завоевала Ан Сан из Южной Кореи. В финале ей уступила россиянка Елена Осипова. Бронза – у Лучиллы Боари из Италии, с которой в 1/8 финала встретилась белоруска Анна Марусова.

Стрельба пулевая

На олимпийском турнире по стрельбе из пистолета с 25 м первенство – у россиянки Виталины Бацарашкиной. Кстати, это уже третья ее награда в Токио. Серебро у представительницы Южной Кореи Ким Мин Чон, бронза досталась китаянке Сяо Цзяжуйсюань.

Теннис

В мужском парном разряде олимпийскими чемпионами стали хорваты Никола Мектич и Мате Павич, в финале обыгравшие соотечественников Марина Чилича и Ивана Додига. Обладателями бронзовой награды стали представители Новой Зеландии Маркус Дэниэлл и Майкл Винус.

Фехтование

В финале командных соревнований по фехтованию на шпагах россияне проиграли японцам. Третье место – у сборной Южной Кореи.