Белорусские легкоатлеты начали сезон с рекордов

Они все-таки побежали! Первый «настоящий» турнир в легкой атлетике (а фактически и первые полноценные соревнования в стране, не считая не прерывавшегося на время пандемии футбольного чемпионата) был анонсирован уже давно. Но до самого стартового выстрела не верилось: слишком уж серьезно «приложил» карантин мировой спорт. Белорусские легкоатлеты сумели организовать эффектный ответ.


Для председателя Белорусской федерации легкой атлетики Вадима Девятовского старт сезона  не только «профессиональное», но и личное событие. Последние месяцы спортивной отрасли дались непросто. В том, что белорусские легкоатлеты сложные периоды прошли без потерь, важная заслуга и федерации. Теперь, похоже, можно выдохнуть и более спокойно подумать о будущем.

 Если честно, на каком-то этапе у меня закрадывались мысли, что сезона-2020 может вообще не быть. В самом начале, когда страны закрывали границы и спортивные комплексы, спортсмены по всему миру были вынуждены тренироваться в своих квартирах, а соревнования были отменены или перенесены. Сложно было предположить, как действовать в этой ситуации. Не исключали, что нам также придется свернуть и тренировки, и соревнования. К счастью, в Беларуси нашли возможность создать для нас просто отличные условия. Об этом не раз говорили спортсмены, и я еще раз хочу подчеркнуть: благодаря выбранной стратегии действий в этот непростой период мы не потеряли ни одного дня подготовки. Да и инфраструктура у нас сейчас просто великолепная. В «Стайках» все отремонтировано и приведено в соответствие с международными стандартами, на стадионе РЦОП отличные дорожки и поле для метаний, шикарная база у городского центра олимпийского резерва, в БГУФК…


В иной год турнир на стадионе РЦОП хоть и важное, но, по сути, рядовое событие в легкоатлетическом календаре. Но нынешний год сам по себе незаурядный, и потому эмоции соответствующие. Победившая в первом «официальном» забеге лета  у женщин на 1500 метров  Ольга Немогай даже не пыталась скрыть переполнявших ее эмоций: «Ура! Наконец-то мы дождались! Так рада выйти и хотя бы немного прочувствовать соревнования, потому что тренировки, даже контрольные,  это совсем не то». Выигравшая соревнования толкательниц ядра Алена Пасечник — одна из самых многообещающих спортсменок в ближайшем резерве сборной — более сдержанна в чувствах, но соглашается, что соревнования для всех как глоток воздуха:

 Я очень ждала этих соревнований. Я заболеть не так боялась, как переживала из-за остановки сезона. Зимой, когда отменили Кубок Европы по метаниям, была просто разбита. Месяца полтора не в себе была  даже работать толком не могла. Теперь же восстановилась, постепенно набираю обороты, думаю про Олимпиаду. Надеюсь, что к Токио выйду на те метры, которые позволят говорить уже не только об участии. Да и как можно иначе рассуждать, когда чуть ли не половина из тех, кто пришел сегодня на трибуны, поддерживали именно меня? Эмоции невероятные!


По словам Девятовского, сплав гиперответственного и гиперпраздничного настроения у спортсмена может быть опасен. Естественно, для результатов. К ним отношение вообще должно быть осторожным: несмотря на конец июня, спортсмены лишь начинают сезон. Многие, вроде Максима Недосекова, Карины Демидик или Алины Талай, и вовсе планируют показаться на дорожках и в секторах лишь на главном старте сезона  чемпионате Беларуси. Тем не менее серьезные цифры собравшиеся на трибунах стадиона РЦОП зрители увидели уже в первый день соревнований. Даже в расслабленном режиме (девушка даже сама призналась, что «бросила бежать», провалив старт) 13 секунд на барьерной стометровке разменяла Эльвира Герман. Уже эти 12,81 принесли ей мировое лидерство (в рейтингах с цифрами сейчас вообще не густо), а в финале девушка еще добавила  12,73. Лучший сезон в мире! Правда, тренер спортсменки Виктор Мясников с хитринкой щурится из-под темных очков: «Она точно может быстрее. Да и остальные мои спортсмены тоже». К слову, финишировавшая второй Светлана Парахонько также обновила «личник», так что тренер не шутит. С лучшим собственным результатом первый старт сезона завершила прыгунья в высоту Мария Жодик. Лучший результат сезона в мире (когда еще такое увидишь!) показал барьерист Виталий Парахонько. Серьезная группа поддержки собралась у толкателей ядра, которые помогли Олегу Томашевичу оформить собственный рекорд — 19,80!

Зрители — отдельный разговор. Во-первых, для первого в сезоне турнира, который не очень-то и рекламировался, собралось их на удивление много. Соскучились! Во-вторых, следуя требованиям организаторов, они даже без предупреждения стараются соблюдать предписанные меры. Впрочем, врач национальной сборной Аркадий Кириллов, с высоты наблюдающий за соревнованиями, заверяет, что в таком формате едва ли проведение турнира может создать серьезные проблемы со здоровьем:

— Мы постоянно проверяем спортсменов. Все участники проходят обязательное тестирование. При этом, замечу, в отличие от других стран, тренировочный процесс в Беларуси не прекращался. Проводили даже онлайн-соревнования. И мы, спортивные медики, за это время не получили всплеска обращений с жалобами. Зато долгое отсутствие физической активности и нагрузок гарантированно скажется на форме и состоянии организма. Да и положительных эмоций ребятам явно не хватало.

Теперь и с нагрузками, и с эмоциями порядок! Ждем продолжения.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter