Белорусские квартеты заняли 4-е и 6-е места в эстафетах на ЧЕ по плаванию на "короткой воде"

На чемпионате Европы по плаванию на "короткой воде" (бассейн 25 м) в датском Хернинге накануне были разыграны первые комплекты наград, а также состоялись полуфинальные заплывы на некоторых дистанциях

В медальном заплыве мужской комбинированной эстафеты 4х50 м белорусскому квартету в составе Павла Санковича, Юрия Клемпарского, Евгения Цуркина и Артема Мачекина удалось занять 4-е место. Показав результат 1 мин. 34,56 сек., белорусы проиграли 2,18 сек. победителям из России, которые установили новый мировой рекорд (1 мин. 32,38 сек).

Финал женской эстафеты 4х50 м вольным стилем белорусской команде в составе Александры Герасимени, Юлии Хитрой, Оксаны Демидовой и Светланы Хохловой принес 6-е место. Они финишировали со временем 1 мин. 39,08 сек. Белоруски уступили 2,04 сек. команде Дании, первенствовавшей в этом виде программы с новым мировым рекордом (1 мин. 37,04 сек.).

Белорус Евгений Цуркин по итогам полуфинальной сессии на дистанции 100 м баттерфляем накануне показал 4-е время, установив при этом новый рекорд Беларуси на ней (50,45 сек.) и квалифицировался в финал. Примечательно, что прежнее национальное достижение было зафиксировано в ходе дневной соревновательной сессии 12 декабря и принадлежало Павлу Санковичу (50,65 сек.). Сам Павел Санкович на полуфинальной стадии этой дистанции показал 6-й результат (50,69 сек) и также пробился в решающий заплыв.

Сегодня соревнования ЧЕ в Хернинге продолжатся.