Белорусские конструкторы оружия создали снайперскую винтовку SCR-1200, проведя глубокую модернизацию СВД

В рамках поручения Главы государства в Беларуси за короткое время на базе кластера «Устье» создана современная научно-техническая и производственная база, где разрабатывается, модернизируется, производится и тестируется широкий спектр стрелкового оружия боевого, гражданского и специального назначения. Особое внимание при этом уделяется повышению тактико-технических характеристик точности и кучности стрельбы нарезного оружия.


Конструкторы одного из предприятий системы Госкомвоенпрома разработали модель снайперской винтовки SCR-1200 под патрон 7.62х54R в трех модификациях: SCR-1200M, SCR-1200P, SCR-1200W, которая является глубокой модернизацией снайперской винтовки Драгунова (СВД).

В ходе доработки винтовка получила совершенно новый обвес. Были убраны деревянные (в некоторых образцах пластмассовые) щеки. Сам ствол и ствольная коробка уложены в цевье из легкого металлического сплава с расположенной сверху и снизу по всей длине планкой Пикатинни. Все это обеспечило возможность крепить на снайперскую винтовку различные съемные оптические и механические прицельные приспособления, сошки и сошечные комплексы, другое навесное оборудование.


На SCR-1200 вместо деревянного установлен современный телескопический приклад со щекой и возможностью отдельной регулировки затыльника, щеки и длины приклада.

Кроме того, в SCR-1200 появилась возможность применять не только штатный дульный тормоз-компенсатор, но и супрессорное устройство беспламенной и малошумной стрельбы, который уменьшает подброс и увод ствола в сторону, что положительным образом сказывается на точности и кучности боя.

Конструкторам также удалось победить «болезнь» СВД за счет установки нового металлического обвеса, который фиксирует ствол оружия, увеличить его жесткость при стрельбе, что положительно сказалось на улучшении характеристики SCR-1200 – кучности стрельбы.

Если поперечник рассеивания из 10 патронов на дальности 100 метров на винтовке СВД составляет 8 – 10 см, то SCR-1200 на всех проведенных испытаниях показала среднюю кучность боя – не более 5 см.

Изменения, внесенные в конструкцию оружия, позволяют гораздо быстрее изготовиться к бою и произвести прицельный выстрел. При этом центровка оружия и его скорострельность абсолютно не изменились. Небольшое изменение коснулось лишь веса. Винтовка стала немного тяжелее, чем СВД.



Максимальная прицельная дальность при стрельбе с открытого прицела, составила 1200 м, как и у штатной СВД. А вот эффективность поражения у SCR-1200 значительно выше. Так, если на винтовке Драгунова можно говорить о гарантированном поражении цели на дистанции до 400 метров, то для модернизированного образца этот показатель увеличился до 600 метров.

В настоящее время снайперская винтовка SCR-1200 успешно прошла серию испытаний в спецподразделениях белорусских силовых структур, демонстрировалась Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко, в ходе его посещения научно-производственного кластера «Устье» летом 2021 года.

Фото  БЕЛТА

Впервые оружие было представлено широкой общественности в нынешнем году на юбилейной, 10-й Международной выставке вооружения и военной техники «MILEX-2021» и вызвало неподдельный интерес участников и гостей форума.

Госкомвоенпром РБ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter