Белорусские конькобежки заняли 7-е место в командной гонке преследования на ОИ

Сегодня на Олимпиаде проходят очередные состязания в конькобежном спорте. В командной гонке преследования Беларусь представили Марина Зуева, Екатерина Слоева и Евгения Воробьева. Спортсменки победили в финале D, обойдя полек, и заняли седьмое место в итоговом протоколе.

Противостояние было ярким: до третьей части дистанции команды шли вровень. Разрыв был минимальным, а вот на последних кругах постепенно стал увеличиваться. В итоге польки отстали от белорусок ровно на две секунды. Наши соотечественницы финишировали с результатом 3 минуты 1,19 секунды: они улучшили свой результат по сравнению с четвертьфиналом (3 минуты 2 секунды).

Ранее сегодня в Пекине прошли полуфиналы командной гонки преследования, где определились участницы финала А: ими стали конькобежки из сборных Японии (2.58,93) и Канады (2.54,97). Напомним, что на этапе четвертьфиналов представительницы Страны восходящего солнца заняли первое промежуточное место с новым олимпийским рекордом – 2 минуты 53,61 секунды. Предыдущий олимпийский и действующий мировой рекорды также принадлежат Японии.

За бронзу сразятся команды России (3.05,92) и Нидерландов (2.55,93). Кстати, в составе последней все спортсменки – медалистки текущих ОИ (Ирен Схаутен и Ирен Вюст также могут похвастаться новыми олимпийскими рекордами, которые они установили в Пекине).

В финале C поборолись китайские и норвежские конькобежки. Пятое место – за сборной КНР (2.58,34), шестое – за Норвегией (3.02,15).

Также сегодня на ОИ проходит отбор на мужскую командную гонку преследования. В финал А вышли конькобежцы из России и Норвегии. Кстати, россияне в полуфинале установили новый олимпийский рекорд – 3.36,62. За третье место сразятся олимпийцы из Нидерландов и США.

Ранее Екатерина Слоева и Марина Зуева представили Беларусь на ОИ в забеге на дистанции 1500 метров. Конькобежки заняли 16-е и 23-е места соответственно. Марина Зуева также выступила в забегах на 5000 метров (9-е место) и 3000 метров (16-е место).

Олимпиада в Пекине завершится 20 февраля.