Белорусские конькобежки не смогли пробиться в полуфинал командной гонки на ОИ

Сегодня на Олимпиаде проходят очередные состязания в конькобежном спорте. В командной гонке Беларусь представили Марина Зуева, Екатерина Слоева и Евгения Воробьева. Спортсменки показали результат в 3 минуты 2 секунды и не смогли квалифицироваться в полуфинал. Они выступят в финале D, где поборются за 7-е место.

В четвертьфинале белоруски выступили против команды Канады. Наши соотечественницы на первых же отрезках дистанции стали уступать соперницам, позже разрыв продолжил увеличиваться. Канадки финишировали с отставанием от японок в 0,36 секунды. Белоруски замкнули промежуточный протокол. После четвертого забега ¼ (Россия и Польша), наши спортсменки опустились на восьмое место из восьми в итоговом протоколе.

Отметим, что японки, выступившие в первом забеге четвертвертьфинала, установили новый олимпийский рекорд, преодолев дистанцию за 2 минуты 53,61 секунды. Кстати, предыдущий олимпийский рекорд (как и действующий мировой) – также на счету команды из Страны восходящего солнца.

Интересно, что команда Нидерландов в четвертьфинале заняла только третье место. А в ее составе все спортсменки – медалистки текущих ОИ (Ирен Схаутен и Ирен Вюст также могут похвастаться новыми олимпийскими рекордами, которые они установили в Пекине).

Борьбу за медали продолжат спортсменки из сборных Японии, Канады, Нидерландов и России. В финале C поборются китайские и норвежские конькобежки, а в финале D белоруски попробуют обойти полек.

Ранее Екатерина Слоева и Марина Зуева представили Беларусь на ОИ в забеге на дистанции 1500 метров. Конькобежки заняли 16-е и 23-е места соответственно. Марина Зуева также выступила в забегах на 5000 метров (9-е место) и 3000 метров (16-е место).

Олимпиада в Пекине завершится 20 февраля.