Белорусские кондитерские изделия экспортируются в 30 стран

О том, в какие страны поставляются белорусские сладости и почему их так ценят за рубежом, рассказал в эфире ОНТ заместитель председателя концерна "Белгоспищепром" Александр Яковчиц. 


Он пояснил, что примерно третья часть от всего объема произведенной продукции направляется на экспорт. 

– По результатам 2021 года мы поставили кондитерские изделия в тридцать стран. В целом мы продали товар на сумму 72 млн долларов. Это достаточно неплохо. Что касается рынков, в основном это Российская Федерация, потому что вкусы и предпочтения российских братьев схожи с нашими. Второй вектор, по которому мы работаем уже несколько лет, – это юго-восток. Здесь особое место занимает Китай: за последние пять лет экспорт туда увеличился в 20 раз. Поставки в КНР в прошлом году мы закрыли с объемом около 6 миллионов долларов, – отметил гость эфира. 

Заместитель руководителя концерна также добавил, что их предприятия активно участвуют в различных международных выставках:

– В прошлом году представили нашу продукцию на выставке Expo в Дубае. Параллельно думаем над тем, какую продукцию можем предложить Африканскому континенту, – резюмировал Яковчиц. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter