Белорусские художники предупреждают о техногенной катастрофе

На этой неделе в столичном Дворце искусства открылось сразу пять художественных выставок Белорусского союза художников: "35 гадоў пад знакам "Ч", "Пласт-21", "Чатыры чвэрці. Расліны", "Вежы. Kasia & Basia" и "Александр Лыщик. Скульптура". Зрители смогут познакомиться с работами Гавриила Ващенко, Владимира Товстика, Валерия Шкарубо, Владимира Слободчикова, Виктора Барабанцева, Владимира Уроднича, Владимира Кожуха, Леонида Гомонова, Глеба Отчика, Владимира Слободчикова, Людмилы Петруль и других мастеров.

Фото Белорусского союза художников

Накануне в Доме прессы прошла пресс-конференция на тему «Техногенные и экологические катастрофы глазами белорусских художников», приуроченная к 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Во время конференции руководство Белорусского союза художников, а также известные гродненские художники, члены различных творческих секций союза поделились своим видением целей и задач выставок. 

– Наверное, первый раз у меня сложилось настолько цельное впечатление от проектов, – поделился своими ощущениями председатель Белорусского союза художников Глеб Отчик. – Настолько высокий профессиональный уровень заложен в этих работах. Например, все гродненские авторы, на мой взгляд, достойны представлять наше искусство не только на столичном уровне, но и на международном. Это авторские проекты высокого класса. Для белорусского искусства это большой рывок вперед.

– Это жаркое лето оказалось очень жарким и для нашего союза художников, – отметила первый заместитель председателя Белорусского союза художников Наталья Шарангович. – Мы всегда хотели, чтобы Дворец искусства был такой живой площадкой, где происходило бы живое действие и общение. Чтобы там собирались и художники, и зрители, чтобы это общение было интересно самим творцам. Пять выставок во Дворце искусства – это мини-рекорд для нас. Они все органично сочетаются друг с другом, получится интересный марафон искусств. Несмотря на то что на дворе конец июля, отпускная пора, мы ощущаем заинтересованность нашей публики. Все выставки имеют своего куратора, который подбирал работы. Думаю, мы не ошиблись. Выставки очень сильно отличаются друг от друга. В проекте "Вежы. Kasia & Basia" представлены работы 6 гродненских художников. Это люди одного поколения, закончившие нашу академию искусств, художники, которые живут в одном ярком творческом пространстве. И за то время, что они живут в Гродно, уровень их мастерства стал таким высоким, что у них впору поучиться. Графика, живопись, скульптура, монументальные вещи. Выставка «Пласт-21»  новый авторский взгляд на декоративное искусство. Проект "35 гадоў пад знакам "Ч" мы уже показывали в апреле во в Дворце Румянцевых и Паскевичей в Гомеле. Хотелось сделать проект не просто посвященный чернобыльской аварии, а рассматривающий проблему экологических и техногенных катастроф гораздо шире. Зрители увидят работы художников, которые начинали эту тему и которых уже нет с нами, это Виктор Шматов или Гавриил Ващенко. У молодого поколения восприятие экологических проблем несколько иное, но не менее острое.

Заместитель председателя по творческим и организационным вопросам Белорусского союза художников Андрей Басалыга отметил, что сегодня чернобыльская тема – боль не только белорусского народа, но и всего мира:

– Мы увидели повторение этой проблемы в Японии. Техногенные и экологические проблемы коснулись всех. Осмысление трагедии в работах белорусских художников сегодня переходит на более высокую, более символическую ступень. Мы должны задуматься о том, какие шаги стоит предпринять, чтобы сохранить нашу природу и окружающую среду, передать ее нашим детям и внукам. 

Выставка скульптур Александра Лыщика продолжится по 11 августа, а остальные четыре выставки – по 15 августа.

pepel@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter