Белорусские хоры споют в честь 100-летия великого хорового дирижера Виктора Ровдо

Гала-концерт хоровых коллективов городского фестиваля народного творчества «Сузор’е 2020–2021», посвященный 100-летию народного артиста СССР и БССР, лауреата Государственной премии БССР Виктора Владимировича Ровдо, состоится в Большом зале Белгосфилармонии 27 марта.


– Окидывая взором развитие отечественного музыкального искусства последних десятилетий, справедливо можно отметить, что Виктор Ровдо создал свою школу хорового мастерства наивысшего уровня с лучшими традициями, – напомнили в Белгосфилармонии. – Сегодня без этого имени невозможно представить себе белорусскую музыкальную культуру.

Свою творческую деятельность Виктор Владимирович Ровдо начал в 1951 году после окончания Вильнюсской консерватории (класс народного артиста Литвы К. Кавяцкаса) и аспирантуры при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс народного артиста СССР профессора А.В. Свешникова). В течение нескольких лет преподавал в Московском хоровом училище и Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, а также был хормейстером Государственного академического хора СССР.

Более 40 лет профессор Ровдо возглавлял кафедру хорового дирижирования Белорусской государственной академии музыки. Одновременно с сентября 1965 года он был главным дирижером и художественным руководителем академического хора Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. При участии Виктора Ровдо создавалась и под его непосредственным руководством записывалась каноническая версия Государственного гимна Беларуси.

– Будучи с 1963 по 2007 год неизменным руководителем студенческого хора БГАМ, Виктор Владимирович добился признания не только в Беларуси, но и в странах зарубежья: многочисленные гастроли, конкурсы, фестивали, мастер-классы... Профессор находился в постоянном творческом поиске и совершенствовании, у него была своя особая техника управления хором. Традиции, заложенные Виктором Ровдо, живут в коллективе и по сей день. Их берегут и чтут все те, кому хоть раз доводилось работать с маэстро, – рассказали в Белгосфилармонии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter