Белорусские хоккеисты одержали волевую победу над игроками сборной Литвы на старте ЧМ в первом дивизионе

Сборная Беларуси по хоккею провела в Нур-Султане первый матч на чемпионате мира в первом дивизионе, в котором одержала волевую победу над командой Литвы — 4:3.

Команда Андрея Сидоренко провалила начало встречи, позволив литовцам повести с перевесом в две шайбы. Сперва Даниэль Богдзюл при игре в меньшинстве перехватил шайбу после неудачного паса Артема Кислого, вышел на рандеву с Дмитрием Мильчаковым и переиграл нашего кипера. Затем отличился легендарный Дайнюс Зубрус, который завершил выступления на клубном уровне три года назад, но продолжает помогать сборной на мировых первенствах, будучи президентом Федерации хоккея Литвы.

К радости белорусских болельщиков, наши хоккеисты сумели сократить отставание менее чем через минуту усилиями Станислава Лопачука. На 16-й минуте белорусы сравняли счет: Александр Малявко вывел брата Сергея один на один с вратарем литовцев, и тот уверенно переиграл Мантаса Армалиса. Еще до окончания первого периода парни Андрея Сидоренко вышли вперед: Евгений Ковыршин перевел слева в центр на Джеффа Платта, и натурализованный канадец броском с разворота огорчил Армалиса.

Во второй трети команды шайбами не отметились, а Арнольдас Босас на 33-й минуте не сумел реализовать буллит. В начале заключительного периода Никита Феоктистов подправил шайбу после броска Евгения Лисовца, и снаряд юркнул между щитков голкипера. На 53-й Паулюс Гинтаутас наказал белорусов за то, что те успокоились раньше времени, сократив отставание до минимума. Однако в оставшееся время литовцы, которые в конце сняли вратаря, к нашей радости, дожать белорусскую команду не сумели.

Литва  Беларусь — 3:4 (2:3, 0:0, 1:1). Шайбы: 1:0 — Богздюл (2.52 — мен.). 2:0 — Зубрус (Богздюл, Кракаускас, 8.23). 2:1 — Лопачук (8.51). 2:2 — С.Малявко (А.Малявко, 15.52). 2:3 — Платт (Ковыршин, 16.35). 2:4 — Феоктистов (Бэйлен, Лисовец, 43.00). 3:4 — Гинтаутас (Четвертак, 52.34).