Белорусские хирурги провели уникальную двойную операции по пересадке почки и слухового импланта

Белорусские хирурги первыми в мире сделали уникальную — двойную — операцию. 23-летней девушке одномоментно трансплантировали почку и кохлеарный (слуховой) имплантат. Вмешательство длилось практически 6 часов в Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии во главе с замдиректора Олегом Калачиком и Мариной Песоцкой, замдиректора РНПЦ оториноларингологии. Случай, признаются специалисты, в самом деле необычный, пациентке приходилось выбирать между трансплантацией почки и слухового импланта. Сделать две операции было невозможно из-за обнаруженного генетического заболевания. Но наши медики нашли выход, об этом подробнее рассказывает «СГ» замдиректора по клинической работе РНПЦ оториноларингологии Марина Песоцкая:

— Действительно, подобная операция — первая в мире. Редкость ситуации в том, что девушка при хронической почечной недостаточности страдала глухотой. И поэтому наряду с новой почкой ей необходим был кохлеарный имплантат, благодаря которому она сможет слышать. Но пережить две операции пациентка не могла из-за особенности крови, что было чревато кровопотерей. То есть получила бы слух, но не претендовала бы на пересадку почки, и наоборот. Когда стало очевидно, что складывается такая ситуация, стали обсуждать возможность одновременной операции. Состояние здоровья и диагнозы девушки этому не препятствовали. Ждали подходящего момента полтора года, пока нашелся донор. Информация о нем совершенно неожиданно поступила в пятницу, а в субботу приступили к имплантации. Белорусы первые в мире решили проблему касательно именно этих органов, но вообще практика одновременных операций распространена. В двойном вмешательстве участвовал выдающийся анестезиолог Евгений Вилькоцкий. Роль этого специалиста в нестандартной ситуации была крайне важна, просчитал все риски и обеспечил баланс организма. Операция прошла успешно, у девочки стала выходить моча, которой не было несколько лет. Сейчас основные усилия, чтобы почка прижилась, а для этого нужно подобрать подходящую терапию, которая понадобится на протяжении долгого времени.

Слух к пациентке вернется, когда ей присоединят наружную часть импланта. Это запланировано примерно через месяц после операции. Из РНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии ее выпишут домой, а потом госпитализируют в РНПЦ оториноларингологии, где в течение недели будут настраивать и подключать имплантат. Интенсивность у этого слуха такая же, как у здорового человека, но к нему надо привыкнуть. Разбирать слова пациентка сможет не раньше чем через 2—3 месяца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter