Белорусские исполнители спели «Купалинку» на Международном фестивале еврейской музыки во Франции

Этот древний город в регионе Прованс — Альпы — Лазурный Берег славен не только своими фестивалями трюфелей и леденцами «берлинго», но и старейшей во Франции синагогой, которая была построена в 1367 году и в которой до сих пор проводятся богослужения. В XIII веке сюда, в папские владения бежали тысячи евреев от преследований короля Филиппа IV Красивого.


В наши дни из 30 тысяч горожан евреи составляют лишь небольшую часть, но город дорожит своим многонациональным культурным наследием.

В 1999 году еврейский поп-музыкант марокканского происхождения Жо Амар организовал в Карпентре фестиваль, на котором звучит еврейская музыка всех стилей: литургическая, хасидская, андалузская, ладино, клезмер, музыка на идиш. Фестиваль активно поддерживается местными властями и спонсорами. Артистов отбирают по записям.

В этом году на фестиваль, который проходит с 29 июля по 2 августа на открытой сцене «Театра Шарите», приехали популярные исполнители еврейской музыки из Аргентины, Испании, Румынии, Швеции, Польши и впервые из Беларуси.

Наши музыканты – певица Ольга Гомонова и пианистка Маргарита Трубкина – исполнили большую сольную программу, в которой особое место заняли традиционные еврейские песни белорусских городов и местечек. Успех был огромный, наших девушек долго не отпускали со сцены. На бис Ольга и Маргарита исполнили белорусскую «Купалинку».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter