Белорусские интернет-провайдеры будут хранить информацию о посещаемых пользователями сайтах

Провайдеры будут хранить информацию о посещаемых сайтах

Такие нормы предусмотрены постановлением Министерства связи №6. Соответствующий документ был подписан еще в феврале прошлого года, в силу он вступил только с 1 января 2016 года
Интернет-провайдеры Беларуси должны будут в течение года хранить всю информацию о посещаемых пользователями сайтах во всемирной сети. Такие нормы предусмотрены постановлением Министерства связи №6. Соответствующий документ был подписан еще в феврале прошлого года, в силу он вступил только с 1 января 2016 года. 

 

Документ предусматривает, что провайдер должен сохранять абсолютно все данные об интернет-активности пользователя - начиная от ФИО пользователя, заканчивая идентификацией его гаджета. 

В частности, это: 

номер и дата заключения договора на оказание услуг электросвязи;

фамилия, имя и отчество; адрес пользователя или адрес установки абонентского устройства; 

сведения, позволяющие определить (идентифицировать) пользователя интернет-услуг или его абонентское устройство; 

МАС-адрес или идентификационный номер устройства абонента (терминала); 

для абонентов сети сотовой подвижной электросвязи - реквизиты документа, удостоверяющего личность.

То же самое касается и юридических лиц. Кроме того, теперь провайдеры обязаны будут сохранять данные обо всех услугах электросвязи, активированных пользователем интернет-услуг, а также дату и время начала и окончания соединений, внутренний и внешний IP-адреса и порты абонентского устройства, доменное имя или IP-адрес и порт посещаемого юзером интернет-ресурса, объем переданных и принятых данных.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter