Белорусские и российские парламентарии продолжают подготовку «Поезда памяти»

Дорогами общей истории

В верхней палате Парламента под руководством председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке и социальному развитию Виктора Лисковича белорусские сенаторы совместно с российскими коллегами обсудили ход подготовки проекта «Поезд памяти». Напомним, что его старт запланирован на 22 июня. 200 школьников из Беларуси и России проедут по разным городам Союзного государства и познакомятся с местами боевой славы наших народов в годы Великой Отечественной войны.


- Для детей подготовлена программа мероприятий в каждом городе пребывания, - сообщил во время совещания Виктор Лискович. – Они смогут пообщаться, активно провести время, а также посетить исторические достопримечательности разных городов. И это очень ценно. 22 июня они примут участие в митинге-реквиеме в Брестской крепости, затем в реконструкции боев на Кобринском укреплении, после чего посетят «Линию Сталина». В Минск «Поезд памяти» прибудет на День Независимости, где ребята смогут поучаствовать в праздничных мероприятиях белорусской столицы. В Российской Федерации мы с детьми посетим Москву, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Смоленск, Ржев и целый ряд других городов. Финиш проекта запланирован в Гродно, аккурат к началу IX Форум регионов Беларуси и России.


- Это очень серьезный проект, который курируют председатель Совета Республики и председатель Совета Федерации, - констатировал первый заместитель руководителя Аппарата Совета Федерации Федерального собрании России Лев Щербаков. - На нас лежит большая ответственность по его реализации.


Виктор Лискович в свою очередь выразил уверенность, что «Поезд памяти» станет традиционным, а его география с каждым годом будет только расширяться. Он подчеркнул:

- Этим проектом мы хотим сохранить историческую память о тех, кто защищал нашу родину в годы войны, кто отдавал свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили в мирном, спокойном государстве.

Мы понимаем важность проекта и хотим его сделать интересным и полезным для ребят. Именно поэтому к реализации проекта подключились различные министерства и ведомства: Министерство образования, Белорусская железная дорога, Министерство культуры, областные исполнительные комитеты. Мы хотим, чтобы дети не только почувствовали заботу о себе, но и стали активными участниками жизни тех городов, в которых они побывают.







Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter