Белорусские и российские молодые лидеры приграничья встретятся на Дубровенщине

Форум молодых лидеров приграничья, посвященный Дню единения народов России и Беларуси, пройдет 2 апреля на территории Дубровенского района. Его организаторами выступили Витебский областной комитет ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», Смоленская областная общественная организация «Российский Союз Молодежи», Дубровенский райисполком и Дубровенский районный Совет депутатов. Об этом корреспонденту sb.by cообщили в Витебском обкоме ОО «БРСМ». 


– В форуме примут участие молодые руководители организаций, предприятий, общественных объединений, депутаты Дубровенского, Городокского, Лиозненского районов и молодые депутаты, представители Молодежного парламента с российской стороны, – рассказал о программе встречи первый секретарь Витебского обкома ОО «БРСМ» Владимир Бабичев. – Российские гости познакомятся с уникальными традициями, историей и достопримечательностями Дубровенщины. Делегацию из Смоленской области на границе ждет театрализованная встреча. Все участники посетят мемориальный комплекс «Рыленки» и присоединятся к патриотическому проекту БРСМ «Память сердца»: возложат цветы к мемориалу и выложат из зажженных лампад сердце. 

Открытие форума состоится в здании одного из старейших белорусских предприятий – Днепровской мануфактуры – с участием руководства района. Здесь же пройдет открытый диалог «#ЯЛидер». Затем молодежь познакомится с работой ОАО «Дубровенский льнозавод» – одного из ведущих промышленных предприятий Беларуси по первичной переработке лубяных культур.

Знакомство с районом продолжится в местном историко-краеведческом музее, где молодые лидеры двух стран примут участие в проекте «Перо дружбы».  На фарфоровой тарелке, украшенной изображениями флагов Республики Беларусь и Российской Федерации, они оставят свой автограф и передадут экспонат в фонд музея. 

Программа форума с подведением итогов завершится концертом творческих коллективов Дубровенщины «Две сестры – Беларусь и Россия» в районном Доме культуры. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter