Белорусские и немецкие бизнесмены хотят расширять сотрудничества

В Минске проходит 8-ой День немецкой экономики
В Минске проходит 8-ой День немецкой экономики. На одном из крупнейших двусторонних экономических форумов Беларуси бизнесмены и политики обеих стран обсуждают перспективы немецко-белорусского партнёрства. 

5a598e3907.jpg

Рассказывает Глава Представительства немецкой экономики в Беларуси Владимир Августинский

- Проведение в нашей стране Дня немецкой экономики стало уже хорошей традицией. С одной стороны, мы ставим перед собой цель обозначить конкретные результаты, достигнутые в рамках белорусско-германского партнерства. С другой, планируем определить новые возможности для расширения двусторонних отношений. Особое внимание будет уделено потенциалу сотрудничества в области промышленной кооперации, транспорта и логистики. 

В январе-августе этого года товарооборот между странами значительно сократился. Экспорт Беларуси в Германию снизился на 37% и составил 656,9 миллиона долларов, импорт из Германии в Беларусь - на 46% - 785,6 миллиона долларов. Минск и Берлин намерены вернуть экономические показатели прошлых лет. Тем более, для немецких инвесторов в нашей стране есть большие преимущества. Беларусь, например, может стать «производственным и технологическим мостом» для сотрудничества Евразийского экономического союза и ЕС. Еще один позитивный момент - количество компаний из ФРГ, которые работают в Беларуси, остается в последние несколько лет довольно стабильным. Их сейчас примерно 350. 

Владимир Августинский уверен: 

- Участники форума (представители деловых кругов обеих стран, органов госуправления нашей страны, дипмиссий, белорусских отраслевых объединений и предпринимательских союзов) поделятся опытом друг с другом. Широкая общественность сможет познакомиться с успешными примерами работы немецких компаний в Беларуси, обсудить возможности применения этого опыта в других сферах и масштабирования его в интересах обеих стран. 

Кстати, 25 ноября в столице состоится еще одно двустороннее мероприятие - IV Немецко-Белорусский энергетический форум. В центре внимания специалистов окажутся вопросы энергоэффективного использования ресурсов и возобновляемых источников энергии.

Фото belarus.ahk.de

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter