Белорусские и американские ученые придумали нанопузыри против рака

Сообщение об открытии опубликовал журнал Nature Nanotehnology
Белорусские и американские ученые совместно разработали новый метод борьбы с раковыми клетками, который был применен впервые в мире. Об этом узнал весь мир благодаря публикации в одном из самых влиятельных и авторитетных журналов Nature Nanotehnology.

Пузыри_b.jpg

– Речь идет об уничтожении пораженных клеток с помощью нанопузырей золота, – объясняет суть метода заместитель директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Сергей Красный. – Как это будет работать? Перед операцией пациенту делается инъекция нанопузырей вместе с препаратом, распознающим опухоль, благодаря чему они попадают именно в раковые клетки. Под действием лазерных импульсов нанопузыри взрываются и уничтожают пораженные клетки. После удаления опухоли ее ложе обрабатывается лазером. Нанопузыри активизируются, и микроопухоль, если осталась, уничтожается. Новая технология направлена на то, чтобы уменьшить частоту рецидивов после проведенной операции в будущем.

Новый метод со временем может быть применен при раке опухолей головы и шеи, считает один из разработчиков  – руководитель научной группы опухолей головы и шеи РНПЦ онкологии и медицинской радиологии Игорь Белоцерковский.

Сейчас эти патологии в структуре онкологической заболеваемости занимают 3-4% (без учета рака кожи). В 2014 году рак гортани был выявлен у 604 жителей нашей страны, полости рта глотки и языка – у 1338 человек.

По статистике, мужчины заболевают перечисленными патологиями в 10 раз чаще женщин.

Остается добавить, что пока испытания нового метода были проведены на лабораторных животных. Но через несколько лет новшество может быть использовано при лечение больных раком шеи и головы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter