Белорусские гребцы выиграли два золота на чемпионате мира

Белорусские спортсменки Камила Бобр и Елена Ноздрева в каноэ-двойке быстрее всех преодолели двухсотметровку, а Артем Козырь стал победителем на той же дистанции в каноэ-одиночке на чемпионате мира по гребле на байдаках и каноэ, который проходит в Португалии.

Камила Бобр и Елена Ноздрева финишировали в решающем заезде с результатом 45,234 секунды, оторвавшись от серебряных призерок Сильвии Щербинской и Дороты Боровской из Польши на 0,924 секунды. Третьими пришли россиянки Ксения Курач и Олеся Никифорова, уступив лидерам 1,434 секунды.

Артем Козырь показал в финальном заезде результат 39,801 секунды. Серебро досталось россиянину Ивану Штылю, а бронза - литовскому каноисту Генрикасу Жустаутасу.

Таким образом Артем Козырь стал трехкратным чемпионом мира в каноэ на дистанции 200 м. Ранее он поднимался на верхнюю ступень пьедестала в 2015 году в Италии и в 2017 году в Чехии.

Елена Ноздрева на ЧМ в португальском Монтемор-у-Велью завоевала уже третью медаль, собрав полный комплект. До этого она выиграла две медали в каноэ-одиночке:  серебро - на дистанции 500 метров и бронзу - на 200.

Всего в копилке белорусских спортсменов три золотые медали чемпионата мира. 25 августа мужской дует Глеб Солодуха и Денис Махлай в каноэ-двойке заняли первое место на 200-метровой дистанции.