Белорусские гребцы рассчитывают на завоевание 2–3 медалей на Олимпийских играх в Токио

Об этом после Олимпийского собрания НОК Беларуси с участием Александра Лукашенко рассказал заместитель председателя Белорусской ассоциации каноэ Юрий Кильков:


– Наша команда по гребле на байдарках и каноэ продолжает подготовку к Олимпийским играм в Токио на сборе в Турции, поскольку в Беларуси пока достаточно холодно для тренировок на открытой воде. Спортсмены уже завоевали 12 олимпийских лицензий: у мужчин в байдарке их пять, у женщин – четыре, в женском каноэ – три. Отбор на Игры в Токио продолжается: гребцы готовятся к европейской олимпийской квалификации, которая пройдет 12–13 мая в Венгрии. На ней у нас есть шансы взять еще несколько лицензий, например у мужчин в каноэ-одиночке на 1000 метров и байдарке-одиночке на 200 метров, а также в байдарке-одиночке на 200 метров у женщин.

Гребля на байдарках и каноэ – один из тех видов спорта, с которыми связаны медальные надежды на предстоящих Олимпийских играх. Юрий Кильков о подготовке команды говорит: все условия созданы. Система отточена годами, и работа идет по плану.

– Инвентарь, лодки закуплены, осталось только хорошо подвестись к Олимпиаде. В Пекине и Лондоне наши гребцы завоевывали по три медали, в Рио-де-Жанейро – одну. Если бы нашу мужскую команду не отстранили, в Бразилии наград могло быть и больше. На Играх в Токио рассчитываем на завоевание 2–3 медалей, но понимаем, что Олимпиада – сложные соревнования, на которых все хотят выступить хорошо.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter