Белорусские гандболисты сыграют с хорватами в 1/8 финала чемпионата мира в Испании

Белорусские гандболисты сыграют с хорватами в 1/8...
На 23-м гандбольном чемпионате мира в Испании определились все участники 1/8 финала, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Гандболисты сборной Беларуси в игре за выход в четвертьфинал мирового первенства 21 января встретятся с командой Хорватии в Сарагосе. Победитель этого матча сыграет в четвертьфинале с лучшей командой пары Исландия – Франция.

В заключительном матче предварительного этапа белорусы 19 января разгромили сборную Саудовской Аравии со счетом 33:15 и заняли 4-е место в группе С, пропустив вперед команды Словении, Сербии и Польши. До этого подопечные Юрия Шевцова выиграли у сборной Южной Кореи – 26:20, а также уступили словенцам – 26:27, сербам – 28:34 и полякам – 22:24.

Итоговое положение в группе С: Словения – 10 очков, Польша – 8, Сербия – 6, Беларусь – 4, Саудовская Аравия – 2, Южная Корея – 0.

Хорватская дружина в последнем матче группы D в упорной борьбе взяла верх над хозяевами чемпионата мира испанцами со счетом 27:25 и заняла первое место.

Итоговое положение в группе D: Хорватия – 10, Испания – 8, Венгрия – 6, Египет – 3, Алжир – 3, Австралия – 0.

Вот как завершились соревнования в других предварительных секстетах:

А – Германия – 8, Франция – 8, Тунис -6, Бразилия – 6, Аргентина – 2, Черногория – 0;

В - Дания – 10. Россия – 7, Исландия – 6, Македония – 5, Катар – 2, Чили – 0.

Капитан белорусской дружины Сергей Рутенко в пяти встречах забросил 42 мяча и является лидером в споре лучших бомбардиров чемпионата мира. На втором месте исландец Валюр Сигурдссон – 37 мячей, у македонца Кирила Лазарова 36 мячей, а хорват Иван Чупич и россиянин Тимур Дибиров забросили по 35 мячей.

Сегодня в первых играх 1/8 финала встречаются: Дания - Тунис, Исландия - Франция, Германия - Македония, Бразилия – Россия.

21 января состоятся еще 4 матча: Хорватия – Беларусь, Сербия – Испания, Словения - Египет, Венгрия - Польша.

Четвертьфиналы состоятся 23 января, а полуфиналы пройдут 25 января. Матч за бронзовые медали состоится 26 января в Барселоне, в заключительный день турнира, 27 января, там же определится чемпион планеты.

Сборная Беларуси во второй раз в своей истории выступает среди 24 участников планетарного гандбольного форума. В 1995 году в Исландии белорусы, выступавшие под руководством Спартака Мироновича, заняли 9-е место.

На предыдущем первенстве мира, проходившем в 2011 году в Швеции, золото завоевали французские гандболисты, обыгравшие в решающем матче датчан со счетом 37:35 (в овертайме), бронза досталась испанцам, победившим шведов 24:23.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter