Белорусские футболисты уступили Нидерландам в квалификации чемпионата мира

Сборная Беларуси по футболу в последнем домашнем матче отбора на чемпионат мира в России проиграла команде Нидерландов со счетом 1:3. Белорусы в самом конце встречи упустили свой шанс сыграть вничью.

После первого тайма Нидерланды вели со счетом 1:0. На 24-й минуте Преппер отправил мяч в ворота Черника.

Гости выглядели намного убедительнее и во втором тайме. Но, оказалось, белорусы усыпили бдительность соперников, и вскоре за несколько минут создали ряд опасных моментов.

Пару раз сравнять счет помешал вратарь, еще несколько раз – неточные удары белорусских футболистов. На 55-й минуте Максим Володько наконец отправил мяч в ворота голландцев, точно пробив с острого угла — 1:1.

Обе команды играли примерно на одинаковом уровне, и завершение матча ничьей было бы справедливым. Однако на 83-й минуте судья назначил в ворота белорусской сборной довольно спорный пенальти, который реализовал Арьен Роббен.

Наши футболисты изо всех сил пытались отыграться. Они штурмовали ворот Силлесенна, нанося удары со всех возможных позиций. Однако ни один из моментов не завершился голом. В вот игрок сборной Нидерландов Депай реализовал штрафной прямо перед финальным свистком  — 1:3.

Беларусь: Черник, Володько, Янушкевич, Политевич, Стасевич, Драгун, Баланович (Бурко, 76), Карницкий, Маевский, Риос, Сигневич (Сарока, 87).

Нидерланды: Силлессен, Рекик, ван Дейк, Янмат, Блинд, Роббен, Вейналдум, Триндаде (Дост, 56), Проппер (Классен, 83), Бабел, Янссен (Депай, 68).

В других субботних матчах квалификационной группы А сборная Франции в Софии обыграла Болгарию 1:0, а в Стокгольме шведы оставили далеко позади футболистов Люксембурга - 8:0.

Турнирная таблица после 9 туров: Франция - 20 очков (разница мячей - 16-5), Швеция - 19 (26-7), Нидерланды - 16 (19-12), Болгария - 12 (13-18), Беларусь - 5 (5-19), Люксембург - 5 (7-25).

В последнем туре 10 октября сборная Беларуси в Париже встретится с французами, болгары сразятся в гостях с Люксембургом, голландцы на своем поле сыграют со шведами.