Белорусские фристайлисты завоевали четыре медали на открытом чемпионате страны по прыжкам на лыжах в воду

В Минске прошел открытый чемпионат Беларуси по прыжкам на лыжах в воду. Участие в нем приняли спортсмены из девяти стран, среди которых множество титулованных атлетов. В составе нашей команды, к примеру, олимпийские чемпионки Анна Гуськова и Алла Цупер, чемпионка мира Александра Романовская. Среди зарубежных звезд – Кэрол Бувард, Ное Рот, Николас Гигакс из Швейцарии, австралийки Лаура Пил, Даниэлла Скотт и другие.



Главный тренер нашей национальной команды Николай Козеко говорит: популярность открытого чемпионата Беларуси растет с каждым годом. В этом году в Минск приехала сильная австралийская команда, хороший состав швейцарской сборной. Из сильных конкурентов не досчитались лидеров российской команды, которая в эти дни тренируется в Канаде. Николай Козеко объясняет:



- Из летних стартов этот – самый важный для наших спортсменов. В этом году на открытом чемпионате Беларуси выступают все сильнейшие, за исключением Антона Кушнира. Он взял годичную паузу, ждет консилиума врачей, после которого решит, заниматься ли ему спортом дальше. Остальные наши спортсмены подошли к этому старту в разной форме: если Александра Романовская прошла весь тренировочный цикл, то Анна Гуськова и Алла Цупер в начале лета тренировались по индивидуальному плану, но уже сейчас работают вместе с национальной командой. Станислав Гладченко и Дмитрий Мазуркевич прошли всю подготовку и сейчас могут показывать прыжки на хорошем уровне.



В мужских соревнованиях лучший из белорусов Станислав Гладченко стал вторым. Золото и бронза у швейцарцев Ное Рота и Пирмина Вернера. А среди женщин равных белорускам не было: Александра Романовская взяла золото, Анна Гуськова - серебро, Алла Цупер - бронзу. Действующая чемпионка мира Романовская сказала:



- Довольна результатами и своими прыжками. Приболела перед соревнованиями, прыгать было тяжеловато, но все прошло хорошо. Для меня показанный здесь результат важен, поскольку это итог нашей работы летом.



После прошлого сезона Николай Козеко анонсировал большие перемены, которые должны были коснуться как общей подготовки команды, так и ее состава. Тренер говорит: они уже начались:



- Что касается состава команды, Антон Кушнир в этом сезоне точно выступать не будет, Максим Густик только в августе приступил к тренировкам после операции и еще не набрал форму. Артем Башлаков закончил карьеру и сейчас служит. В команде немало молодых спортсменов – это наша новая волна. Игорь Дребенков, Макар Митрофанов, Вячеслав Тимерцев - все как на подбор! Но им еще есть над чем работать: по сложности прыжков они пока уступают сверстникам из Швейцарии и России.




Коснулись изменения и тренировочного процесса: теперь комплекс «Фристайл» максимально используют в подготовке спортсменов. Результаты этих перемен предстоит увидеть уже в новом сезоне. Подготовку к нему наши спортсмены продолжат на республиканских соревнованиях. А уже в первой декаде октября они отправятся в Швейцарию, чтобы приступить к тренировкам на снегу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter