Белорусские фермы «под ключ» в Амурской области

Об этом он заявил вчера на встрече с губернатором Амурской области Олегом КОЖЕМЯКО.

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО рассматривает Амурскую область как площадку для наращивания сотрудничества с Дальневосточным регионом России

Об этом он заявил вчера на встрече с губернатором Амурской области Олегом КОЖЕМЯКО.

«Мы хотели бы создать некую белорусскую базу на вашей территории, посредством которой мы будем сотрудничать со всем Дальневосточным регионом», — сказал глава государства. Он отметил, что там большой интерес к белорусской продукции. «Думаю, что это было бы хорошее место для нашей экономической экспансии на Дальний Восток», — добавил Президент.

Александр Лукашенко в целом удовлетворен темпами развития отношений Беларуси с Амурской областью. «Пусть мы не имеем миллиардные цифры в товарообороте, но те темпы, которыми мы развиваемся, для нас очень приемлемы, — сказал Президент. — Не все в отношениях должно измеряться миллионами долларов, сельскохозяйственной техникой, поставками, хотя экономика — основа наших отношений, и то, что мы создали на амурской земле совместные производства, выпускаем уже там нужную сегодня для Дальнего Востока технику — это тоже важно». Глава государства считает, что тесные связи служат залогом дальнейших шагов в этом направлении.

Президент подчеркнул готовность белорусской стороны создавать совместные производства в Амурской области, заниматься не только сборкой техники, но и усиливать локализацию. Александр Лукашенко обратил внимание на то, что с 2010 года в Амурской области собрано немало техники из белорусских комплектующих. В частности, на совместных сборочных производствах зерноуборочных комбайнов, созданных с участием ОАО «Лидагропроммаш» и ПО «Гомсельмаш», из белорусских машинокомплектов собрано около 500 комбайнов. В 2012 году в Амурской области организована сборка энергонасыщенных тракторов из комплектующих РУП «МТЗ», в прошлом году в этот регион было поставлено 28 карьерных самосвалов «БелАЗ» грузоподъемностью 130 тонн. Глава белорусского государства не исключил, что стороны выйдут на строительство еще некоторых совместных производств.

Александр Лукашенко отметил, что у Беларуси большой опыт работы в сфере агропромышленного комплекса, которым страна готова поделиться с Амурской областью, особенно в сфере животноводства, селекции сельскохозяйственных культур. К слову, по последнему направлению стороны уже ведут взаимодействие. Так, в 2012 году проведено испытание сортов сои белорусской селекции, двух сортов пшеницы, которые показали высокую урожайность на опытных полях Приамурья.

Президент выразил также готовность к участию белорусской стороны в строительстве крупных инфраструктурных объектов Амурской области. «Мы готовы «под ключ» работать у вас, конкурируя наравне со всеми. Нам не надо каких-то дополнительных преференций, думаю, по качеству и цене мы будем опережать наших конкурентов», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что у Беларуси и Амурской области много направлений сотрудничества. «Думаю, что тот путь, который мы прошли, значителен, но это только фундамент, на котором мы готовы возводить здание нашего сотрудничества», — отметил Президент.

В свою очередь губернатор Амурской области Олег Кожемяко подтвердил готовность развивать дальнейшее сотрудничество с Беларусью в сфере сельского хозяйства, наращивать поставки белорусской техники и расширять ее линейку, создавать сервисные, дилерские центры. Кроме того, Амурской области интересен белорусский опыт по развитию молочно-товарных комплексов. Губернатор предложил белорусской стороне принять участие в создании «под ключ» молочных ферм в Амурской области, а также выразил уверенность, что имеющаяся в отношениях с Беларусью динамика будет продолжать наращиваться

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter