Белорусские эксперты дали рекомендации, как вести себя в жару

Аномальная для Беларуси жара создает повышенную нагрузку на организм, особенно на сердечно-сосудистую систему, рассказала Жанна Истомина, заместитель главного врача по амбулаторному разделу работы Минского клинического наркологического диспансера. Ведь с потом человек теряет много полезных веществ, которые помогают сердцу и сосудам.



— В сутки нужно пить в зависимости от веса 2—3 литра воды. Но существуют ошибочное мнение, что их частично может заменить алкоголь. Нет, он только усиливает жажду и повышает потоотделение, — предупреждает Жанна Вячеславовна.

Рекомендации медиков: не употреблять алкоголь хотя бы в дневное время и очень сильно разбавлять водой (основной объем напитка должна составлять питьевая вода или лед).

Тем временем начальник отдела агитации и пропаганды УГАИ ГУВД Мингорисполкома Александра Попова предупреждает автолюбителей: в жару рассеивается внимание, теряется концентрация, замедляется реакция, возможны сонливость и головокружение. Снижается и сцепление автомобильной резины с дорожным покрытием — а значит, увеличивается тормозной путь, возрастает риск наездов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter