Белорусские экологи выбирают технологии для строительства предприятия по обезвреживанию СОЗ

Белорусские экологи выбирают технологии, которые впоследствии будут использованы при строительстве предприятия по обезвреживанию стойких органических загрязнителей (СОЗ) в Гомельской области, рассказали sb.by в Минприроды.

В эти дни белорусская делегация, в которую вошли представители природоохранного ведомства, строительных компаний, проектной организации Гомельской области, КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области» и ОАО «БелВТИ», находится в Финляндии. Она уже побывала в городе Рийхимяки на крупнейшем в странах Скандинавии предприятии по переработке отходов - эко-индустриальном центре Ämmässuo Ekomo (HSY), а также на предприятии Eco Scandic в Хельсинки, где ознакомились с созданной в Финляндии системой сбора отходов, в том числе опасных, технологиями использования, обезвреживания, захоронения опасных отходов.

Напомним, что в рамках проекта ЮНИДО «Согласованное управление утилизацией озоноразрушающих веществ и стойких органических загрязнителей в Беларуси, Украине, Казахстане и Армении» на КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области» запланировано создание предприятия по обезвреживанию СОЗ, а также дооснащение на ОАО «БелВТИ» существующих мощностей по переработке холодильного оборудования.

Создание в стране такого объекта, убеждена начальник главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Ольга Сазонова, назрело давно: «Это будет способствовать импортозамещению, поскольку сейчас предприятия вынуждены вывозить опасные отходы за пределы страны, например, во Францию, Германию, Финляндию, где сформировался рынок переработки опасных отходов». Кроме того, по ее словам, новый проект поспособствует созданию новых рабочих мест в области, а также снизит экологические риски, связанные с обращением с опасными отходами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter