Белорусские дипломаты возложили венки к мемориалам в разных странах

Послы Беларуси в разных странах приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 77-й годовщины Великой Победы. Об этом sb.by проинформировали в Министерстве иностранных дел Беларуси.




Сотрудники Посольства Беларуси в Бельгии возложили венок к мемориалу советским гражданам, павшим во время освобождения Бельгии. У памятника «Стена расстрелянных» представители посольства почтили также память бельгийцев, погибших в ходе Второй мировой войны.

Посол Беларуси в Грузии Анатолий Лис и дипломатический состав посольства возложили венок и цветы к Могиле неизвестного солдата в парке Ваке (парк Победы).


Посол Республики Беларусь в Румынии Андрей Гринкевич принял участие в церемонии торжественного возложения венков на советском воинском мемориальном захоронении в парке "Херэстрэу", где установлен памятник советским солдатам, освобождавшим Румынию. 


Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин, дипломатический состав и сотрудники посольства возложили венок и цветы к монументу «Защитникам Отечества» и памятнику Герою Советского Союза И. Панфилову и памятной стене 28 панфиловцам. 


Временный поверенный в делах Беларуси в Польше Александр Часновский возложил венок к памятнику на мемориальном кладбище-мавзолее советских воинов в Варшаве. В этот же день представители белорусского посольства возложили венок к памятнику воинам, погибшим в боях за освобождение Варшавы, на Брудновском кладбище в польской столице. Глава и представители Генерального консульства Беларуси в Белостоке возложили венки и цветы к памятнику советским воинам, погибшим в боях за освобождение города, на центральном гражданском кладбище и к двум местам захоронения на воинском кладбище в Белостоке. Руководство и представители консульства Беларуси в Бяла-Подляске возложили цветы к памятнику на месте захоронения 40 тысяч жертв концлагеря Фронтшталаг в селе Калилау, а также к мемориалу на улице Перемышль в Бяла-Подляске. Граждане Польши были расстреляны за помощь узникам лагерей. 


Состоялась церемония возложения венка от Посольства Республики Беларусь в Словацкой Республике на военно-мемориальном комплексе «Славин» в Братиславе. 


Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Леонид Маринич и сотрудники посольства возложили цветы на Мемориальном комплексе «Братские могилы» в Ташкенте. Цветы были возложены к Вечному огню, а также к установленным на мемориале стелам «Город-герой Минск» и «Брестская крепость-герой». 

Постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Лариса Бельская и советник-посланник Посольства Республики Беларусь в Швейцарии Алексей Жбанов возложили венок от имени Республики Беларусь к мемориалу советских воинов, погибших во время Второй мировой войны и захороненных на кладбище «Хёрнли» в Базеле. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Эстонской Республике Вячеслав Качанов и сотрудники загранучреждения приняли участие в торжественной церемонии возложения венков к монументу павшим во время Второй мировой войны (Бронзовому солдату) на военном кладбище Таллина.





Фото и видео: МИД Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: