Белорусские дипломаты в Ташкенте почтили память Якуба Коласа

В Ташкенте по инициативе Посольства Республики Беларусь прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 140-летию со дня рождения классика белорусской литературы Якуба Коласа. Об этом sb.by сообщили в белорусском диппредставительстве. 


Открыл мероприятие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Леонид Маринич. Он отметил огромный вклад Я. Коласа и его творчества в развитие белорусской культуры и становление белорусской идентичности. Посол подчеркнул широкое мировое признание поэта и мастера белорусской прозы, чьи произведения переведены более чем на 40 языков, в честь его возводятся памятники даются названия улиц, проспектов, парков, площадей.


В мероприятии также приняли участие официальные лица города и республики, в том числе председатель Союза писателей Республики Узбекистан Сирожиддин Саидов, директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров, хоким (глава) Миробадского района г. Ташкента Шухрат Пулатов и представители узбекских СМИ.


Мероприятие завершилось церемонией возложения цветов к памятнику великого поэта, в котором также прияли участие представители Белорусского культурного центра «Свитанак», белорусы, проживающие в Ташкенте, а также преподаватели и ученики средней школы № 110 Ташкента, которая находится на улице Я. Коласа.

Фото - посольство Беларуси в Узбекистане
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter