Белорусские дипломаты в Ташкенте почтили память павших в ВОВ в преддверии 75-летия Великой Победы

Посол Беларуси в Узбекистане Леонид Маринич и сотрудники дипломатической миссии сегодня возложили цветы в мемориальном комплексе «Братские могилы» в Ташкенте. Об этом sb.by сообщили в белорусском посольстве в Узбекистане.


Живые цветы были возложены к Вечному огню у памятника «Скорбящая мать», а также к установленным в мемориальном комплексе стелам «Город-герой Минск» и «Брестская крепость-герой».

Мемориальное кладбище «Братские могилы» образовано в годы Великой Отечественной войны. На его месте в 1941—1945 годах был фронтовой госпиталь для раненых солдат и офицеров. На кладбище похоронено более 1200 фронтовиков.


Широкие ступеньки комплекса образуют аллею, по бокам которой стоят мраморные постаменты, на которых нанесены названия городов-героев. Аллея ведет к мемориалу воинского кладбища «Скорбящая мать» и Вечному огню, рядом стоят мемориальные стены в честь Героев Советского Союза.

Мемориальный комплекс является местом проведения торжественных мероприятий в Ташкенте по случаю Дня Победы (официальное название праздника в Узбекистане — «День Памяти и почестей»).


Фото предоставлены посольством Беларуси в Узбекистане

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: