Белорусские депутаты планируют принять участие в V Всемирной конференции спикеров парламентов

Сегодня состоялась рабочая встреча председателя Палаты Представителей Национального собрания Владимира Андрейченко с послом Австрии в Беларуси Алоизией Вергеттер.

Стороны обсудили текущее состояние двустороннего парламентского сотрудничества, перспективы развития взаимодействия, в том числе в рамках, созданных в парламентах двух стран групп дружбы. Владимир Андрейченко отметил:

— Предыдущая наша встреча состоялась накануне официального визита Президента Беларуси в Австрию. Визит прошел очень продуктивно. Важно, что достигнут ряд принципиальных договоренностей в различных областях. Об этом говорят и цифры. В этих непростых условиях пандемии за первый квартал товарооборот между нашими государствами даже вырос на 5%.

Особо внимание в ходе встречи было уделено проведению в Вене V Всемирной конференции спикеров парламентов, на которую белорусская сторона получила приглашение от председателя Национального совета Австрии. Спикер Палаты представителей Владимир Андрейченко подчеркнул, что белорусские парламентарии готовы принять участие в конференции, которая запланирована на август:

— Если эта конференция состоится, то мы обязательно примем участие в ее работе. Внутренняя и внешняя политика Беларуси направлена на укрепление мира, стабильности и доверия.

Также Владимир Андрейченко пригласил посетить с визитом Беларусь австрийских парламентариев во главе с председателем Национального совета Австрийской Республики.

Со своей стороны, посол Австрии в Беларуси Алоизия Вергеттер поблагодарила за теплый прием и отметила, что двусторонние отношения между странами активно развиваются. Посол также подчеркнула важность визита Президента Беларуси в Австрию.

 Кроме того, Алоизия Вергеттер надеется, что в скором времени может состояться встреча двух парламентских групп, которые ответственны за отношения между странами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter