Белорусские депутаты планируют принять два законопроекта по монополиям

Депутаты Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи работают над пакетом законопроектов, касающихся монополий, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комиссии Дмитрий Харитончик

Депутаты Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи работают над пакетом законопроектов, касающихся монополий, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комиссии Дмитрий Харитончик

Речь идет о законопроектах "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции" и "О внесении изменений и дополнений в закон Республики Беларусь "О естественных монополиях". Оба они готовятся к принятию в первом чтении.

Депутат отметил, что эти проекты имеют ключевое значение для развития белорусской экономики. В частности, первый документ определяет основные принципы госполитики в антимонопольной сфере и в плане развития конкуренции. Проект закона предлагает четкие правовые запреты на злоупотребление каким-либо субъектом хозяйствования своим доминирующим положением на рынке. Также вводится несколько новых определений: монопольно высокой и низкой цен, дискриминационных условий и т.д.

Кроме того, выделяются признаки не только доминирующего субъекта хозяйствования, но и группы лиц. Значительно расширяются нормы, которые регулируют работу госорганов в этой сфере, более четко и досконально описываются их полномочия. Увеличивается и перечень действий, образующих злоупотребление хозяйствующим субъектом своего доминирующего положения, которые подлежат регулированию. Это, например, отказ от заключения договора с отдельным потребителем, если все же есть возможность оказания услуг или поставки определенных товаров. Сюда же относится необоснованное установление или ограничение цен на один и тот же товар.

Проект закона затрагивает и проблему согласованных действий хозяйствующих субъектов на товарном рынке, то есть попросту сговора. Такие действия будут считаться противоправными, что существенно упростит квалификацию правонарушений в этой сфере. Законопроект содержит множество других важных положений, и над документом еще предстоит большая работа, отметил депутат. В том числе, пока еще мало затронута финансово-кредитная сфера, что будет учтено в будущем.

Что касается поправок в закон "О естественных монополиях", то, в частности, речь идет о принципах и правилах регулирования деятельности субъектов госмонополий. Кроме того, оба проекта законов учитывают новые реалии, которые связаны со вступлением Беларуси в Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter