Белорусские чиновники пересядут на Geely

Александр Лукашенко, общаясь сегодня с трудовым коллективом нового завода «БелДжи», сообщил, что импортные автомобили в автопарках госорганов постепенно будут заменены на произведенные в Беларуси машины Geely.

Фото: БЕЛТА

«Я уже запретил по вертикали всем госслужащим покупать импортные автомобили. Мы уже несколько десятков закупили этих автомобилей, и сейчас постепенно будет идти замена — от правительства до председателя райисполкома. У нас это уже происходит, и мы это сделаем», — цитирует Президента БЕЛТА.

Глава государства выразил мнение, что сами работники предприятия должны пересаживаться на произведенные ими автомобили, что станет наилучшей рекламой для Geely. «Кроме меня, ваше руководство вместе с представителями КНР подумают, как простимулировать членов трудового коллектива, чтобы они перемещались на этом автомобиле», — сказал белорусский лидер.

Стоит отметить, что Лукашенко отдал поручение чиновникам при покупке служебных машин ориентироваться исключительно на продукцию отечественного автопрома в апреле 2016-го. «Никакого импорта для чиновников, кроме премьера, вице-премьеров и высших должностных лиц», — подчеркивал глава государства, поясняя, что замену автомобилей на отечественные нужно производить постепенно, иначе это будет стоить огромных денег.

По окончании торжественных мероприятий на заводе «БелДжи» руководители китайских компаний подарили Александру Лукашенко электромобиль Geely, который пока не производится в Беларуси. Президент пообещал протестировать машину и сравнить ее с электрокаром Tesla, возможности которого он опробовал в конце августа.

Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter