Белорусские бригантины поднимают паруса

Палата представителей Национального собрания приняла четыре важнейших законопроекта, касающихся развития судоходства нашей страны до 2010 года

Палата представителей Национального собрания приняла четыре важнейших законопроекта, касающихся развития судоходства нашей страны до 2010 года. Три из них связаны с эксплуатацией внутреннего водного транспорта и один – «О ратификации Конвенции ООН по морскому праву и присоединении к Соглашению по морскому праву» — закрепляет за нашей страной возможность  использования мирового океана в национальных интересах, беспрепятственного развития морского судоходства.

Безусловно, нивелирование всех возможных противоречий между белорусскими и зарубежными правовыми нормами упростит сотрудничество Беларуси в этой области с другими странами. 

Особенно перспективно присоединение нашего государства к Конвенции ООН по морскому праву. 

Мировой океан – достояние всего человечества, поэтому Конвенция отражает интересы всех государств, определяя их права и обязанности на основе абсолютного равенства. 

На сегодняшний день это основной международный договор, регулирующий отношения при использовании Мирового океана с учетом как прибрежных, так и внутриконтинентальных государств.  Использование внутренних и морских вод, морского дна, отношения государств в сфере мореплавания, рыбного промысла, разведки и разработки источников минеральных ресурсов, проведения научных исследований и другое отражены в документе. 

Участники данной конвенции – 147 стран, в том числе 38 внутриконтинентальных. 

Беларусь не имеет прямого выхода к «большой воде», а потому присоединение к конвенции закрепляет за нами равные условия  доступа к морю через территорию сопредельных государств, а также  неотъемлемое право на использование вод Мирового океана. 

Как отметил министр транспорта и коммуникаций Владимир Сосновский, все законопроекты, вынесенные на рассмотрение депутатов,  очень важны для нашей страны. Их принятие упростит международное сотрудничество в сфере судоходства, закрепит интересы Беларуси в использовании Мирового океана, а также в значительной мере поспособствует созданию и развитию белорусского морского флота. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter