Белорусские болота живы

Болота, как и леса, — легкие планеты. Они поглощают углекислоту и вырабатывают кислород, формируют климат, обеспечивают сохранность биоразнообразия.

Болота, как и леса, — легкие планеты. Они поглощают углекислоту и вырабатывают кислород, формируют климат, обеспечивают сохранность биоразнообразия. Только в Беларуси на таких территориях обитают более 16 видов птиц, занесенных в Красную книгу, произрастают около 50 видов ценнейших лекарственных растений. Однако широкомасштабная мелиорация в свое время привела к тому, что «легкие» «заболели». По словам заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Валентина Малишевского, за почти полвека территория отечественных водно-болотных угодий сократилась с 3 миллионов до 1,4 миллиона гектаров. Сегодняшняя экологическая политика государства направлена на сохранение имеющегося и возвращение утерянного богатства.

Впрочем, проблемой сохранения болот обеспокоен весь мир. Именно поэтому 35 лет назад в иранском городе Рамсар была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, к которой на сегодняшний день присоединились 150 стран. Беларусь ратифицировала этот документ в

1999 году. За это время семь наших территорий получили международный статус – заказник «Споровский», «Средняя Припять», «Званец», «Ольманы», «Ельня» и т.д. Во всем мире в рамсарский «список» входят более 1,5 тысячи водно-болотных угодий.

Невзирая на проблемы, Беларуси есть чем гордиться. Ведь именно у нас в естественном состоянии сохранились крупнейшие на материке открытые низинные болота и сильно обводненные поймы равнинных рек. Сегодня о них говорит вся Европа. Полесскую низменность, подчеркивая ее важность и уникальность, они называют «европейской Амазонкой». «Значение низменных болот подтверждается тем, — комментирует Валентин Иванович, — что здесь обитает более 50 % мировой популяции вертлявой камышевки и более 10 % европейской популяции большого подорлика».

Вместе с изменением отношения государства к болотам меняется отношение к ним и у обывателя, который зачастую, как на свалку, носил сюда мусор. Скептицизм постепенно сменился гордостью, когда люди увидели, что посмотреть на белорусские болота едут со всего мира. В южном регионе Беларуси жители даже встали на защиту одного из болот, поскольку они выручают от продажи клюквы значительный доход, и… отстояли болото.

Впрочем болота, как и лес, всегда кормили белорусов вкуснейшими ягодами. Клюквой, брусникой, голубикой… В то же время некогда в Полесье болота ограничивали людей, живших практически на островах, в изоляции. По словам заведующего лабораторией биогеохимии ландшафтов Института проблем использования природных ресурсов и экологии НАН Беларуси Николая Бамбалова, осушение болот, как это ни парадоксально, спасло тогда людей от туберкулеза и малярии. На «отнятых» у болот территориях выросли поселки, пашни.

Но, конечно, все хорошо в меру. Неразумная мелиорация советских времен привела к деградации торфяников, использующихся, в частности, в сельском хозяйстве. Из переданных 1.068 тысяч га торфяных почв осталось 875 тысяч га. Разница – земли, где торф разрушился, а на поверхность вышли подстилающие породы, преимущественно пески. Николай Николаевич отметил, что ежегодно торфяной слой уменьшается на 1—2 сантиметра. И это притом, что в год естественным образом болото наращивает лишь 1 миллиметр. Как следствие — участились заморозки, кратковременные атмосферные засухи и т.д. «Но это, — заметил Николай Николаевич, — не только наша проблема. По другую сторону Припяти находится украинское Полесье, где проблемы те же и площади осушенных болот тоже очень большие. Все это действует в совокупности». Серьезные проблемы с некоторыми осушенными болотами возникают и в лесничествах, особенно в теплые поры года. Кстати, во время участившихся лесных пожаров (от 2,5 до 12 тысяч в год) выбросы углекислоты из торфа исчисляются тысячами тонн.

Но белорусские экологи убеждены, что решение у проблемы есть. Оно – в разумном использовании и восстановлении природного наследия. И такой опыт сегодня имеется. По словам Николая Бамбалова, восстановлено около 25 тысяч гектаров болот. По некоторым подсчетам около 400 тысяч гектаров испорченных болот можно восстановить. Тем более что в отличие от Европы речь идет о «живых» болотах, которые, по мнению специалистов, могут использоваться не 20—30 лет, как показывает наша сельскохозяйственная практика, а тысячелетиями. В частности, здесь можно развивать экотуризм.

Еще одна важная задача в рамках реализации Рамсарской конвенции — не просто сберечь водно-болотные угодья, а сохранить их через устойчивое использование. Для этого с помощью международных природоохранных фондов были разработаны первые планы управления для двух рамсарских территорий – «Званца» и «Споровского». В планах даны рекомендации по оптимизации их гидрологического режима, мониторинга, организации мероприятий по сохранению редких видов флоры и фауны. При координации Минприроды Беларуси начаты мероприятия по разработке аналогичных планов управления еще по двум территориям — «Простыри» и «Средней Припяти». Планируется также провести инвентаризацию водно-болотных угодий особенно охраняемых территорий, оценить степень нарушения их водного режима и разработать рекомендации по оптимизации этих территорий.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter