Белорусские богатыри

Прибыль от реализации продукции РУПП «БелАЗ» к 2010 году достигнет Br 2 трлн. в год. Уверенность в этом выразил генеральный директор производственного объединения «БелАЗ»

Прибыль от реализации продукции РУПП «БелАЗ» к 2010 году достигнет Br 2 трлн. в год. Уверенность в этом выразил генеральный директор производственного объединения «БелАЗ»

Павел Мариев в ходе доклада Президенту страны Александру Лукашенко о состоянии и перспективах развития предприятия.

Говоря о планах на ближайшую пятилетку, Павел Мариев отметил также, что увеличение объема производства на РУПП «БелАЗ» за этот период составит не менее 170%. Поставлена задача сохранить уровень обновления продукции, чтобы каждые 3 года одна модель самосвалов снималась с производства. Генеральный директор ПО «БелАЗ» выразил уверенность, что положительное сальдо внешнеторгового баланса к 2010 году достигнет $ 250 млн.

Учитывая мировые тенденции развития подземной добычи полезных ископаемых, на Могилевском автомобильном заводе

имени С.М.Кирова, который входит в состав объединения, будет организовано производство соответствующей техники, доложил Президенту Павел Мариев. Он добавил также, что для обеспечения полного спектра техники, используемой при осуществлении открытых горно-добывающих работ,

БелАЗ уже в середине 2006 года выпустит первый экскаватор.

Павел Мариев проинформировал главу государства о выполнении ПО «БелАЗ» прогнозных социально-экономических показателей за 2000—2005 годы, ходе работ по производству карьерной и дорожной техники, решении социальных вопросов работников производственного объединения.

ПО «БелАЗ» выиграло тендер на поставку в Китай самосвалов грузоподъемностью 220 тонн.

Всего в 2006 году ПО «БелАЗ» планирует участвовать в четырех китайских тендерах на поставку самосвалов высокой грузоподъемности, один из которых объявлен на машины грузоподъемностью 320 тонн. Напомним, что в 2005 году на РУПП «БелАЗ» освоен выпуск таких супергрузовиков.

Закрепление на рынке Китая является одной из стратегических задач ПО «БелАЗ». Генеральный директор назвал также перспективным для экспортных поставок продукции ПО «БелАЗ» рынок Латинской Америки и в первую очередь Бразилии.

Александр Лукашенко заявил о том, что для руководства страны самое главное — обеспечить стабильность, мир и порядок накануне и в день проведения президентских выборов. Глава государства подчеркнул важность своевременного пресечения всяких поползновений, которые идут вразрез с законодательством и Конституцией. Этот факт особо отметил Президент Беларуси в ходе встречи с работниками РУПП «БелАЗ».

По словам Александра Лукашенко, отдельные «отморозки» пытаются «замутить воду». «Мы терпим, но когда они перейдут через грань, мы примем жесткие меры», — добавил белорусский лидер.

Комментируя попытки западных сил оказать давление на Беларусь, Александр Лукашенко подчеркнул: «Мы должны заниматься делом, а не обращать внимания на крикунов. Это их бизнес».

Глава государства сообщил, что дал поручение местным органам власти сделать все необходимое, чтобы день выборов стал для людей праздником.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter