Белорусские байдарочники и каноисты завоевали 6 наград в вечерней сессии универсиады, всего за день - 12

Вечерняя финальная сессия универсиады в казанском центре гребных видов спорта для белорусских представителей гребли на байдарках и каноэ оказалась не менее успешной, чем утренняя. По итогам второй половины финальных заездов отечественные спортсмены также завоевали шесть наград (4 золотые, 1 серебряную, 1 бронзовую). Всего за день они положили в копилку сборной 12 медалей, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во второй половине соревновательного дня чемпионские звания выиграли только байдарочники. Белоруска Марина Литвинчук стала лучшей в заезде байдарок-одиночек на дистанции 500 м (1 мин. 57,055 сек). Александра Гришина и Маргарита Тишкевич финишировали первыми на дистанции аналогичной протяженности среди байдарок-двоек (1 мин. 46,867 сек.). Лучшими на финише главного заезда в женской байдарке-четверке на дистанции 500 м также оказались представительницы Беларуси София Юрченко, Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Литвинчук, которые почти на три секунды опередили россиянок, финишировавших вторыми. Результат белорусского экипажа - 1 мин. 37,443 сек. Одно золото сборной Беларуси принес экипаж мужской байдарки-двойки в составе Дениса Жигадло и Виталия Белько на все тех же 500 м, который был лучшим со временем 1 мин. 34,923 сек.

Одно серебро для белорусской команды в вечерней сессии выиграл экипаж мужской байдарки-четверки (Павел Медведев, Денис Жигадло, Артур Литвинчук, Виталий Белько), и вновь это произошло на дистанции 500 м. Белорусы уступили всего 0,173 сек. чемпионскому времени россиян, сами показав 1 мин. 23,937 сек.

Обладателем бронзы на 500 м в каноэ-одиночке стал олимпийский чемпион Андрей Богданович, который финишировал с результатом 1 мин. 57,496 сек. и отставанием от победителя из Литвы на 1,910 сек.

В итоге белорусские байдарочники и каноисты за сегодняшний соревновательный день завоевали 12 наград (6 золотых, 3 серебряные, 3 бронзовые). С учетом наград, ранее завоеванных на дистанциях 1000 м, мастера этого вида гребли принесли белорусской команде 14 наград (6 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые). Примечательно, что накануне сегодняшнего дня Беларусь имела всего 16 наград различного достоинства в медальном зачете универсиады.

Соревнования по гребле на байдарках и каноэ на универсиаде в Казани завершены.