Белорусские баскетболисты вышли в четвертьфинал конкурса Global Challenge

Юношеская сборная Беларуси (U-17) пробилась в четвертьфинал конкурса баскетбольного мастерства Global Challenge, сообщили в Белорусской федерации баскетбола.


В группе С финального этапа подопечные Алексея Суховецкого заняли второе место, победив сверстников из Уганды и Турции, но уступили команде Монголии. За путевку в полуфинал белорусы 21 августа будут бороться с командой Болгарии. Составы остальных пар чертвертьфинала: Гвинея – Италия, Пуэрто-Рико – Монголия, Испания – Панама.

Турнир Global Challenge заменил юношеские чемпионаты планеты, которые были отменены из-за пандемии коронавируса. Соревнования заочные: команды проходят эстафету на время и точность попаданий, ее ход фиксируется на видео. После Международная федерация баскетбола (ФИБА) оценивает записи на качество и скорость баскетбольного мастерства.

– Конечно, данный конкурс является необычным, но это баскетбольные соревнования, где важна и техническая, и тактическая, и психологическая подготовка, – пояснила генеральный секретарь – исполнительный директор БФБ Анастасия Маринина. – К тому же участники эстафеты отрабатывают на тренировках навыки, которые необходимы и в обычном матче. Безусловно, в челлендже есть свои правила, которые необходимо соблюдать. Судейство осуществляют рефери ФИБА, в Беларуси это Елизавета Фомина.

Фото: Белорусская федерация баскетбола
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter