Белорусские баскетболисты потерпели второе поражение в евроквалификации

Белорусские баскетболисты потерпели второе...
Баскетболисты мужской сборной Беларуси потерпели второе поражение в отборочной группе F чемпионата Европы-2013, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Анкаре подопечные Андрея Кривоноса на равных сражались с одним из фаворитов командой Турции, но все же уступили с разницей в 3 очка – 74:77 (18:19, 18:17, 12:24, 26:17). Всего за 2 секунды до окончания четвертой четверти счет был равным, но 3-очковый бросок Эмира Прелдзича принес победу хозяевам площадки к радости почти 5 тыс. турецких болельщиков. В составе белорусов самым результативным оказался ветеран команды Александр Кудрявцев, в активе которого 21 очко, 3 подбора и 5 ассистентских баллов.

В первой игре этого отборочного цикла белорусские баскетболисты проиграли 15 августа на площадке минского Дворца спорта сборной Чехии со счетом 65:73.
Свой следующий матч белорусы проведут в Минске 24 августа против еще одного фаворита этой отборочной группы команды Италии.
По итогам соревнований в шести квалификационных группах в финальную часть континентального первенства выйдут по 2 лучшие команды, а также 4 лучшие из занявших третьи места.

Финальная стадия Евробаскета-2013 пройдет 4-22 сентября 2013 года в Словении. Путевки на континентальный форум уже имеют 8 команд: Словения (на правах хозяев турнира), Македония, Франция, Великобритания, Греция, Литва, Россия, Испания.
Тем временем на молодежном первенстве Старого Света среди девушек (U-20) в венгерском Дебрецене сборная Беларуси пробилась во второй раунд, обыграв в заключительном матче предварительной группы А сверстниц из Литвы – 72:66. Самой результативной в составе победительниц оказалась Мария Филончик, у которой 26 очков и 13 подборов. В двух стартовых встречах белоруски проиграли командам Испании (39:73) и Латвии (64:67). Вместе с белорусками борьбу на континентальном чемпионате 20 августа продолжат испанские и литовские баскетболистки.