Белорусские баскетболистки заняли 5-е место на чемпионате Европы

Белорусские баскетболистки заняли 5-е место...
Во французском Орши сегодня завершится чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд. В матче за золото встретятся сборные Франции и Испании (прямая трансляция на телеканале "Беларусь 2" в 20.55), бронзу разыграют команды Сербии и Турции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Баскетболистки сборной Беларуси завершили турнир на 5-м месте, уверенно обыграв команду Чехии - 64:50 (20:12, 15:7, 15:17, 14:14). Самой результативной в составе белорусок была Елена Левченко - 18 очков и 7 подборов, у Александры Тарасовой 14 баллов, Анастасия Веремеенко набрала 11 очков.

На предварительном этапе первенства подопечные Римантаса Григаса выиграли у чешек - 60:39 и сербок - 57:43, но проиграли команде Литвы - 67:72. Во втором групповом раунде белоруски взяли верх над Великобританией - 71:61, уступив Сербии - 48:54 и Франции - 50:58. В четвертьфинале белорусские баскетболистки проиграли турчанкам, после чего в турнире за 5-8-е места оказались сильнее шведской команды - 69:48 и чешской - 64:50.

Для белорусской команды нынешний финальный турнир чемпионата Европы стал четвертым по счету. В дебютном для себя турнире в Италии в 2007 году подопечные Анатолия Буяльского произвели сенсацию, завоевав бронзовые медали. В матче за 3-е место белоруски обыграли сборную Латвии - 72:63. Через два года в Латвии белоруски также боролись за бронзу, но уступили испанским баскетболисткам со счетом 56:63. На прошлом чемпионате Европы-2011 в Польше сборная Беларуси выступила не столь удачно, заняв лишь 9-е место среди 16 лучших дружин Старого Света. После континентального первенства-2011 Анатолий Буяльский завершил работу с национальной командой, встав у руля минского "Горизонта". Литовский специалист Римантас Григас официально возглавил сборную Беларуси в марте 2012 года. Под его руководством команда успешно преодолела квалификацию и вышла в финальную стадию чемпионата Европы-2013. В отборочной группе А белоруски заняли первое место и вместе с украинками квалифицировались во Францию, оставив за бортом европервенства команды Венгрии, Израиля и Португалии.