Белорусские банки в достаточной степени обеспечивают защиту информации

Белорусские банки в достаточной степени обеспечивают защиту информации и применяют все новейшие технологии, которые можно использовать. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента "СБ. Беларусь сегодня" во время пресс-конференции на тему предотвращения и раскрытия киберпреступлений в банковской сфере, сообщила начальник главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка Татьяна Рускевич.

Фото: БЕЛТА

— Если какие-то технологии позволяют что-то улучшить, то это делается. Как уже сказали, большинство инцидентов происходит из-за беспечности наших граждан и недостаточности знаний в области компьютерной грамотности.

Представитель Нацбанка напомнила, что нельзя никому сообщать сведения, которые указаны на банковской платежной карте. Не стоит переходить по сомнительным ссылкам в электронной почте или мессенджере. Также необходимо беречь свой мобильный телефон. В смартфонах хранится столько информации, что злоумышленники могут запросто использовать эти устройства, чтобы похитить деньги. Если вам звонят из банка, то лучше положить трубку и перезвонить по официальному номеру, указанному на сайте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter