Белорусские атлеты дали показательные выступления в честь великого казахского борца Кажымукана Мунайтпасова

Показательные выступления в честь 150-летия великого казахского и советского борца Кажымукана Мунайтпасова дали лучшие атлеты сборной по борьбе Республики Беларусь. Мастер-класс состоялся в историческом манеже Республиканского Олимпийского спортивного комплекса «Стайки», расположенного вблизи города Минска.


Это совместный проект Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь и ОСК «Стайки», реализованный при поддержке Министерства спорта и туризма Беларуси и Белорусской федерации борьбы.

«Главным гостем мероприятия стал легендарный белорусский и советский атлет, трехкратный Олимпийский чемпион, многократный победитель Чемпионатов мира, Европы, Признанный Международной федерацией борьбы Лучшим борцом вольного стиля ХХ века Александр Медведь», - рассказали sb.by в посольстве Казахстана в Беларуси.


Начало мероприятия предварил совместный просмотр документального видеоролика о жизни и деятельности Кажымукана Мунайтпасова.

- Мы собрались здесь, чтобы вместе отдать дань уважения великому казахскому батыру Кажымукану Мунайтпасову, слава о силе и благородстве которого известна далеко за пределами Казахстана, - подчеркнул на церемонии открытия мероприятия Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев.

Дипломат рассказал о выдающихся достижениях казахского батыра на различных спортивных аренах мира. Аскар Бейсенбаев назвал знаменательным тот факт, что такое мероприятие проходит в год 30-летия Независимости двух стран и подчеркнул, что за эти годы Казахстан и Беларусь не только сохранили, но и преумножили давние традиции сотрудничества во всех сферах.


Посол напомнил, что в Олимпийском спортивном комплексе «Стайки», ковались великие победы: здесь начинал путь к Олимпу великий атлет современности Александр Медведь, шлифовали свое мастерство выдающиеся олимпийские чемпионы-казахстанцы Жаксылык Ушкемпиров, Шамиль Сериков и многие другие звезды борцовских арен.

Аскар Бейсенбаев с удовлетворением отметил, что сегодня среди тех, кто ведет к олимпийским победам белорусских атлетов есть представитель казахской земли – старший тренер сборной Республики Беларусь Жуматай Шубаев.

Директор ОСК «Стайки» Сергей Хмельков в своем выступлении сообщил, что подготовка и проведение совместного проекта c посольством Казахстана позволили в полной мере прочувствовать объединяющую силу спорта, позволяющую раздвигать горизонты сотрудничества, а также в большей степени ощутить близость белорусского и казахского народов. Он также подчеркнул важность проведения таких совместных акций, направленных на воспитание в молодежи чувства патриотизма и истинных ценностей.


Александр Медведь, которому посол Казахстана по казахской традиции в знак глубокого уважения надел расшитый национальным орнаментом чапан и головной убор, сказал:

- Мне кажется, в спорте мы не разъединялись никогда. У нас были и остаются взаимные отношения, позволяющее нам тренироваться вместе. Понимаете, спорт – он должен объединять, особенно в борьбе – сами спортсмены тогда растут лучше, когда есть спарринг, и этот спарринг помогает готовиться к дальнейшим чемпионатам.

При этом председатель Белорусской федерации борьбы Алим Селимов, подхватив инициативу Александра Медведя, пообещал, что для проведения совместных тренировок в Беларуси для казахстанских борцов готовы создать лучшие условия.

На мероприятии также было зачитано письменное приветствие главы UWW Asia, восьмикратного чемпиона СССР, двукратного призёра Олимпийских игр Даулета Турлыханова.

- Наши сердца переполняет гордость от того, что слава нашего атлета Кажымукана Мунайтпасова вышла за пределы страны и стала международной. От имени казахстанского спортивного сообщества я хотел бы поблагодарить наших друзей в Беларуси за уважение, которое они оказали богатырю из казахских степей и за то, что под его именем организовано такое прекрасное мероприятие. Вы проявили высокое гостеприимство и подлинный образец дружбы в спорте», - подчеркнул Даулет  Турлыханов.


Теплые слова в адрес казахского батыра высказал Почетный консул Казахстана в городе Могилеве и Могилевской области, призер Олимпийских игр, Сергей Демяшкевич, он также пожелал борцам успеха и новых побед.

Олимпийский чемпион Камандар Маджидов отметил, важность проводимой в Казахстане работы по популяризации выдающихся успехов своих спортсменов, подчеркнув, что это способствует воспитанию в них чувств и взглядов, позволяющих вырастить достойную смену великим спортсменам, навека вписавших свои имена в летопись мирового спорта.

В ходе показательных выступлений различные приемы греко-римской борьбы продемонстрировали мастера спорта международного класса неоднократные чемпионы Республики Беларусь, призеры Чемпионата Европы Николай Стадуб и Александр Грабовик.

Померялся силами с именитыми белорусским борцами казахстанский курсант 4-ого курса Университета гражданской защиты МЧС РБ Алишер Азамат.

Самым юным участником мастер-класса стал Данияр Калабаев, сын тренера Могилевского государственного училища олимпийского резерва Ербола Калабаева. Данияр поделился своими мечтами о том, что в будущем хочет стать пятикратным чемпионом Олимпийских игр по греко-римской борьбе и быть сильным и знаменитым, как Кажымукан Мунайтпасов и Александр Медведь.

Фото посольства Казахстана в Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter