Белорусские альпинисты добрались до Монблана

Белорусские альпинисты, которые поднимут огонь II Европейских игр «Пламя мира» на высочайшую точку Европы – гору Монблан, уже сделали два разведывательных выхода. У ребят активная акклиматизация, в первый раз они поднялись на высоту 1700 м, сделали первую заброску командного груза – оставили в горах у одной из аварийных хижин, которая сейчас еще наполовину завалена снегом, веревки и часть продуктов.


В субботу в тренировочный выход с ними вышла и я, ваш корреспондент. Мы поднялись на высоту 2200 м, перебросили экспедиционный груз выше. Погода тяжелая: в горах идет снег и очень сильный ветер. В субботу 27 апреля ветер был до 75 км/ч, мелкий снег колол глаза, а вообще снега очень много.


Был момент, когда руководитель экспедиции, председатель Белорусской федерации альпинизма Александр Годлевский воскликнул: «Аккуратно, аккуратно! Главное – не вызвать камнепад друг на друга, мы же без касок!». В этот разведывательный поход мы действительно пошли без касок – полагали, что они не понадобятся. Обошлось.


Ребята говорят, это была пока не самая сложная часть пути, но констатируют: обстановка сложная. Сложнее, чем предполагали вначале. Ветер – до 80 км/ч, и это не порывы, это устойчивый и постоянный ветер. В воскресенье 28 апреля команда, и мы вместе с ней, уходит на маршрут, возвращение планируется 2 мая. Задача – дойти до приюта «Хижина Гонелла», он находится на высоте 3070 м. Связи не будет, все отчеты – потом. Ветер завтра – снова до 80 км/ч, но 30 апреля и 1 мая должно быть ясно и солнечно – идеальные дни для пробного восхождения. Их ребята и попытаются использовать, чтобы подняться на Монблан первый раз, пока без огня.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter