Белорусские аграрии намолотили первый млн тонн зерна

В Беларуси намолочен первый миллион тонн зерна в рамках уборочной кампании текущего года. Примерно треть полученного урожая на данный момент составляет озимый ячмень, пишет БЕЛТА.


Начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик привел статистику: «По итогам вчерашнего дня было намолочено более 900 тысяч тонн зерна, сегодня мы достигли планки в 1 млн тонн. К окончанию рабочего дня эта цифра будет еще выше. Дневной намолот сейчас превышает 100 тысяч тонн».

Напомним, что по информации на утро 28 июля, зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи и проса) убраны с 11,5% запланированной площади. Ожидается, что по итогам дня эта цифра составит около 13–13,5%. Средняя урожайность – более 39 ц/га, это намного выше показателей на аналогичную дату 2021 года.

Примерно треть полученного урожая сейчас (около 300 тысяч тонн) приходится на зерно озимого ячменя, его почти закончили убирать. Специалисты Минсельхозпрода отмечают, что озимый ячмень хорошо показал себя и оправдал ожидания. Урожайность этой сельхозкультуры составляет более 51 ц/га.

Главные новости о ходе уборочной кампании мы собрали здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter