Белорусская жемчужина

Британский журнал femalefirst.co.uk составил рейтинг из 23 самых красивых замков Европы, в который попала и белорусская жемчужина - Мирский замок.

Мирский замок назван в числе самых красивых замков Европы

Британский журнал femalefirst.co.uk составил рейтинг из 23 самых красивых замков Европы, в который попала и белорусская жемчужина - Мирский замок.

В описании к Мирскому замку говорится, что он пережил бурную историю и разрушался почти в течение столетия, его восстановили в конце XIX века, сохранив элементы ренессанса и барокко и создав красивый парк и водные пути.

 Также в рейтинг вошли Бойницкий замок в Словакии, Замок Нойшванштайн в Германии, Эдинбургский замок в Великобритании, Замок Дракулы (Бран) в Румынии, Тракайский замок в Литве, Пражский град в Чехии, Замок Вианден в Люксембурге и другие.

 Мирский замок - выдающийся пример оборонного зодчества XVI века и уникальный памятник архитектуры, в конструкции и декоративном убранстве которого прослеживаются элементы европейских стилей: готики, ренессанса и барокко. Он расположен в г.п. Мир Гродненской области Беларуси. В 2000 году Мирский замок включен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В декабре 2010 года после активных реставрационных работ замок был открыт для туристов.

 В структуру замкового комплекса в г.п. Мир кроме Мирского замка и усыпальницы входят итальянский ренессансный сад, английский парк и пруд. На концертных площадках "Мира" традиционно проводятся музыкальные и рыцарские фестивали, а также фестивали искусств и ремесленного творчества.

 В 2013 году в Мирском замке впервые прошли стилизованные рождественские балы. Традиция проведения балов в Мире является неслучайной. В замке, бывшем собственностью княжеских родов Радзивиллов и Святополк-Мирских, давались шикарные приемы, балы были неотъемлемой частью светской жизни князей.

На снимке: Мирский замок.

Фото Александра Дидевича и Максима Гучека,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter