Белорусская железная дорога проводит акцию «Дети и безопасность»

Профилактические мероприятия пройдут с 28 октября по 10 ноября. Они приурочены к осенним каникулам, сообщает пресс-служба БЖД.

Фото из архива

Таким образом в БЖД рассчитывают привлечь внимание родителей и подростков к несчастным случаям с участием несовершеннолетних на путях и поездах. Цель акции — предотвратить подобные происшествия. На вокзалах и в поездах граждан проинформируют о мерах безопасности при нахождении на путях и в поездах, проведут разъяснительно-профилактическую работу в трудовых коллективах предприятий и в учреждениях образования. Также сотрудники железной дороги вместе с сотрудниками органов внутренних дел проведут рейды вблизи железных дорог.

Кстати, за девять месяцев этого года на предприятиях и в учреждениях образования проведено более 5 тысяч выступлений, посвященных безопасности на железной дороге. В них участвовали 240 тысяч граждан, более 141 тысячи из которых несовершеннолетние. На дороге действуют 92 дружины, обеспечивающие порядок. Проведено более 4,5 тысячи рейдов, отработано более 285 объектов железнодорожной инфраструктуры.

Тем не менее проблема травматизма детей и взрослых на железной дороге остается. За январь — сентябрь произошло 77 случаев, что на 10 меньше, чем за такой же период прошлого года. Четверо несовершеннолетних погибли, двое травмированы.

В БЖД уточнили, что часто причиной несчастных случаев на железной дороге становится занятие «зацепингом», желание сделать эффектное селфи. Также часто подростки не слышат сигнал приближающегося поезда из-за того, что слушают в это время музыку в наушниках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter