Белорусская железная дорога приступила к опытной эксплуатации системы автоматизированного контроля посадки пассажиров, оформивших билет с электронной регистрацией

Белорусская железная дорога приступила ...

БелЖД приступила к опытной эксплуатации системы автоконтроля посадки пассажиров...
Данная система основана на использовании мобильных терминалов контроля документов. Первая партия данных устройств (7 терминалов) уже проходит тестирование в поезде межрегиональных линий бизнес-класса № 703/704 Витебск—Минск, ссобщает сайт БелЖД.

В настоящее время информация о пассажирах, оформивших билеты с электронной регистрацией, передается поездным бригадам на бумажном носителе. Внедрение же системы автоматизированного контроля посадки пассажиров позволяет передавать ее непосредственно в поезд по беспроводным каналам связи с использованием мобильных терминалов.

Пассажирам, оформляющим билет через Интернет с электронной регистрацией на поезд №703/704, необходимо обратить внимание на штрих-код в бланке заказа. Его можно показать проводнику на мобильном телефоне, планшете или на распечатанном бланке заказа. Если вагон уже оснащен мобильным терминалом, проводник, считав штрих-код, оперативно найдет вас в электронной ведомости.

В ближайшее время на дорогу поступит еще 80 мобильных терминалов. Ими в первую очередь будут оснащаться поезда региональных и межрегиональных линий бизнес-класса.

По завершении тестирования системы автоматизированного контроля посадки пассажиров Белорусская железная дорога планирует полностью отказаться от бумажных технологий передачи информации о пассажирах с электронной регистрацией в поездах, оборудованных мобильными терминалами.

Внедрение данной системы является одним из перспективных направлений развития автоматизированных способов контроля проезда на БЖД и обусловлено ростом популярности услуги электронной регистрации.

В первом полугодии текущего года через онлайн-систему продажи проездных документов Белорусской железной дороги было приобретено 451,6 тыс. проездных документов на поезда, что превысило уровень аналогичного периода прошлого года в 2,1 раза. В том числе 365 тыс. билетов было оформлено с использованием услуги электронной регистрации, что почти в 3 раза больше, чем в январе—июне 2013 года.

Услуга электронной регистрации, позволяющая не оформлять в кассе проездной документ, сегодня доступна при покупке билетов на все поезда межрегиональных линий и региональных линий бизнес-класса, курсирующие в пределах Беларуси; на все поезда в прямом сообщении Беларусь—Россия (без транзита по территории других государств), поезд Минск—Рига, а также на все поезда в прямом сообщении Минск—Вильнюс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter