Белорусская версия голосового помощника «Алисы» может появиться к концу 2023 года

В Объединенном институте проблем информатики Национальной академии наук работают над созданием голосового помощника. Об этом рассказал генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Сергей Кругликов. Разработка помощника на подобие Алисы или Сири ведется в лаборатории синтеза речи.

Иллюстративное фото

– Наша ближайшая задача сделать собственную Алису. Она не будет копией уже существующих голосовых помощников. Мы планируем адаптировать ее под наше общество. Сейчас рассматриваем несколько направлений, по которым она бы могла общаться с пользователями. Мы работаем для этого с Институтами истории, социологии и другими для того, чтобы это был не просто собеседник, а новый продукт, который позволял бы ориентироваться в разных областях знаний.

Ожидается, что белорусская версия голосового помощника Алиса появится к концу 2023 года. При этом прототип ее уже есть сейчас, но демонстрироваться разработка будет позже.

– Рассчитываем, что для работы с белорусским виртуальным ассистентом к нам будут обращаться колл-центры. Это отличное направление для импортозамещения, которое мы можем в будущем предоставить. Мы сможем этот продукт постоянно сопровождать и развивать. Сейчас он создается в рамках государственной программы научных исследований как пилотный проект. Надеемся, что такие крупные компании как «Белтелеком», заинтересуются данным направлением. Они имеют своих программистов, но они часто не имеют тех ученых, которые способны генерировать алгоритмы. Технологии создаются в НАН и вузовской науке, там, где работает пул ученых.

О других проектах Объединенного института проблем информатики НАН в области искусственного интеллекта читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter