Белорусская универсальная товарная биржа начинает с 16 ноября проводить торги товарными фьючерсами

БУТБ начинает проводить торги фьючерсами...
ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (БУТБ) начинает с 16 ноября 2012 года проводить регулярные торги товарными фьючерсами. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА на бирже. 

Фьючерсный контракт - стандартный биржевой договор участников торгов. Они заключают сделку, на основании которой обязуются купить или продать определенное количество товара в определенную дату в будущем по цене, установленной на дату заключения договора.

Использование фьючерсных контрактов позволяет извлекать прибыль из колебания цен в ходе торгов, хеджировать (страховать) ценовые риски и повышать эффективность планирования производственной и торговой деятельности.

Первый товарный фьючерс, допущенный к обращению в секции срочного рынка, - фьючерсный контракт на прокат сортовой стальной горячекатаный круглый. Контракт предназначен для частных инвесторов, участников финансового рынка, брокерских компаний, а также производителей, оптовых поставщиков и потребителей стального металлопроката.

По оценкам специалистов биржи, это позволит участникам торгов получить коммерческую выгоду, расширить перечень своих услуг и нарастить клиентскую базу, выйти на новые рынки, повысить конкурентоспособность.

Среди первых участников торгов будут ведущие игроки биржевого товарного рынка - ОДО "ПАВэк", ООО "Брокер биржевой логистики", ООО "Ватолстрой" и другие.

Как отметили в БУТБ, для того, чтобы система прижилась в Беларуси, понадобится время. Нужно провести обучение всех заинтересованных, отработать механизмы торгов и расчетов, скорректировать некоторые моменты в законодательстве. Для этого используется опыт зарубежных стран, в которых торговля фьючерсами уже успела себя зарекомендовать, в частности, Российской Федерации и Германии.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году, первые торги состоялись в июне 2005 года. На бирже работают четыре товарные секции: металлопродукции, лесопродукции, сельхозпродукции, промышленных и потребительских товаров. Действует электронная торговая площадка, где совершаются электронные аукционы для осуществления госзакупок и закупок за счет собственных средств предприятий. На 14 ноября 2012 года зарегистрировано примерно 11,3 тыс. участников биржевой торговли и клиентов биржевых брокеров, в том числе около 2400 нерезидентов Беларуси из 55 стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter