Белорусская техника – российским городам. В Смоленске собран первый трактор «Беларусь» совместного производства

В начале нынешнего года в Смоленске в рамках реализации положений плана совместных действий Правительства Республики Беларусь и Правительства Российской Федерации по минимизации последствий финансового кризиса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли было создано совместное предприятие – ОАО «Смолспецтех».

Сегодня – это небольшое предприятие, на котором трудятся около двадцати человек. Здесь из комплектующих Минского тракторного завода осуществляется  так называемая «отверточная сборка».
В июне этого года ОАО «Смолспецтех» получило сертификаты соответствия российского образца на производство пяти видов техники: экскаватора-погрузчика ДЭМ-114-СМ, трактора «Беларусь-320-СМ», шнекороторного снегоочистителя ФРС-200М-СМ, фрезерной машины ДЭМ 121-СМ и цепного универсального экскаватора ЭЦУ-150-СМ.
И вот в середине октября состоялась долгожданная премьера: с конвейера предприятия сошел первый трактор «Беларусь 82.1-СМ».
Данная модель является наиболее востребованной на сегодняшний день в коммунальных и дорожных службах, а также  в строительной и сельскохозяйственной отраслях промышленности.
Об этом говорит и тот факт, что первым в кабину опробовать агрегат сел руководитель Починковского сельхозпредприятия «Заря» Александр Игнатенков, у которого в хозяйстве белорусская техника работает около 73 лет. По его словам, эта техника зарекомендовала себя с наилучшей стороны. «Она надежная, работает отлично, теперь будем надеяться, что после сборки в Смоленске  качество останется прежним», – сказал руководитель сельхозпредприятия.
По словам директора ОАО «Смолспецтех» Леонида Кальницкого, организация процесса производства трактора – вещь непростая, ведь необходимо из более чем 400 деталей сделать качественный и надежный агрегат.
Тем не менее это под силу опытным специалистам, которые в смену собирают два трактора.
Заместитель губернатора Смоленской области Владимир Суржиков отметил, что выпуск первого трактора «Беларусь 82.1-СМ» –  событие не только для города и области, но и всего Центрального федерального округа, ведь аналогичное предприятие имеется только в Елабуге. 
Он также подчеркнул важность того, что сборочный цех находится  в Смоленске, ведь с 1 января нынешнего года субсидии и субсидированные кредиты на приобретение техники, изготовленной за пределами РФ, не предоставляются государством. Поэтому все эти меры должны помочь отечественному товаропроизводителю, в частности  ОАО «Смолспецтех». 
Несмотря на нынешнюю непростую финансовую ситуацию, коллектив  совместного предприятия смотрит в будущее с оптимизмом. Как отметил рабочий предприятия Сергей Василенко, продукция, поставляемая с Минского тракторного завода и собираемая в Смоленске, достаточно конкурентоспособна и привлекательна для потенциального покупателя за счет невысокой цены и высокой степени надежности.
В будущем ОАО «Смолспецтех» намерено увеличивать производственные мощности за счет выпуска более широкого модельного ряда тракторов МТЗ, что позволит пополнять бюджеты всех уровней и продолжать давние добрососедские связи с соседней Республикой Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter